Вечерние экскурсии по городу предлагают омичам
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2021, 10:24  •  печать

Вечерние экскурсии по городу предлагают омичам

В преддверии Дня города Исторический парк "Россия - моя история" подготовил для омичей необычные прогулки.

Познавательную прогулку предлагают совершить омичам в день рождения Омска. Сотрудники исторического парка "Россия - моя история" объявили набор на вечерние экскурсии "Омск. Бессонница LIVE".

Всех, кто хочет познакомиться с необычной историей города в необычном формате, ждут вечерами в ближайшую пятницу 6 августа у консульства Казахстана.

Экскурсия будет проводиться не впервые. Но в честь Дня города организаторы подготовили несколько сюрпризов. Во время вечерней прогулки вместе с гидом пришедшие на встречу узнают тайны Любинского проспекта и Дворцовой улицы, услышат имена скульпторов и архитекторов, строивших Омск.

- История города во время такой прогулки рассказывается через жизнь деятелей, писавших эту историю. Опытный экскурсовод откроет тайны улиц, закоулков и зданий. Поведает о судьбе жителей города, о многих зданиях, которые уже не существуют либо очень сильно изменены внешне. Есть в программе и тема Достоевского. В ближайшее время, думаю, мы включим в программу место раскопок у омского драмтеатра на месте каторжного острога, где отбывал ссылку писатель. А вообще мы всегда учитываем пожелания наших экскурсантов. Кто-то просит подробнее рассказать о Любочке, кто-то углубиться в историю создания Омска. Мы всегда идём навстречу любознательным жителям и добавляем новое в экскурсию. Поэтому каждый раз "Омск. Бессонница LIVE" получается разная,- поясняет начальник отдела организации мероприятий и продвижения Исторического парка "Россия - моя история" Ольга Царькова.

Ко Дню города, 6 августа, организаторы готовят несколько сюрпризов для участников экскурсии. Какие именно, пока держится в секрете.

- Когда мы запустили эти экскурсии, мы поняли, что огромное количество омичей не знают истории города, даже самых популярных мест. Мы думали, прогулки станут популярным у иностранцев, но оказалось, они пользуются популярностью у местных жителей. Многие после говорят, что, всю жизнь проживая в Омске, не знали того, что удалось узнать за два часа. В каждом городе есть и тайны, и секреты, и мифы. В Омске так вовсе множество интересных легенд. Во время экскурсии многие мифы мы развеиваем, а некоторые секреты рассказываем всем, - говорит Ольга.

В ближайшее время маршрут планируют доработать и скорректировать таким образом, чтобы его могли проехать и люди на колясках, и экскурсия "Омск. Бессонница LIVE" была доступна и комфортна для всех групп населения.

Для участия в экскурсии необходимо записаться по телефонам: 95-11-35 или 8 923-760-12-55, а также в сообщениях официальной группы исторического парка. Возможна прогулка для уже сформированных групп. 

Оплатить экскурсию (300 рублей с человека) необходимо в кассе Исторического парка или в Туристском информационном центре Омской области (ул. Музейная, 3).

Ранее мы также писали, что Туристский информационный центр Омской области приглашает омичей стать частью "Экскурсионного флешмоба - 2021". Он состоится 28 августа. Любой желающий в этот день может провести для горожан собственную экскурсию.

Фото предоставлены Ольгой Царьковой

Читайте также