Омск здесь и сейчас - глазами мэтров живописи
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 августа 2021, 13:06  •  печать

Омск здесь и сейчас - глазами мэтров живописи

Экспозиция из 52 работ-размышлений на тему Омской крепости открылась на этой неделе. 

В городском музее "Искусство Омска" открылась выставка "Омск: здесь и сейчас" (12+). В экспозиции представлены 52 работы. Каждый арт-объект представляет собой индивидуальный взгляд художника на Омскую крепость в послепандемийный год.

На праздничное открытие выставки пришли авторы произведений - начинающие художники и признанные мастера. Например, член Союза художников, живописец Иван Солодухин участвует в выставке-конкурсе со своей работой "Как в зеркале истории". Художник рассказал корреспонденту "Омск Здесь", как пришла идея написать картину:

- Прогуливаясь по историческим местам, я каждый раз обращаю внимание на какие-то интересные моменты, и, заглянув в окно, я увидел отражение исторической части, как бы окунулся в историю старой крепости, и это так захватило меня! Возникла идея немедленно всё это написать.

Не обошлась экспозиция без постоянного участника конкурса ГМИО и юбиляра этого года Георгия Кичигина. Правда, работы мэтра скорее образец для тех, кто только начинает свой путь в искусстве. Георгий Петрович не стремится к победе - он готов дать дорогу молодым. Символично, что художник пришёл на открытие со своим внуком.

- Первое, что мне сказали - найдите работу, соответствующую этой теме, и я это сделал без всякого взгляда, не чтобы участвовать в конкурсе, а, скорее, как гостевая единица, которая маячит или оттеняет кого-то. А всё остальное - для молодых, для тех, кто только входит в эту воду. Любая картина найдёт своего зрителя. Необязательно, чтобы был какой-то один лидер. Выставка - это целый организм, - поделился заслуженный художник РФ Георгий Кичигин.

На празднике были не только авторы, но и герои их картин. Омского краеведа Игоря Коновалова увековечили сразу в двух работах: картине кисти Георгия Кичигина (на полотне мастер изобразил его рядом с Тарскими воротами, в восстановление которых историк внёс большой вклад), и в виде бюста авторства художника Вадима Шемякина.

 

Председатель омского отделения Союза художников Андрей Машанов в этом году выполняет двойную миссию - он и организатор, и участник конкурса. В своей работе художник изобразил Омскую крепость в виде схемы.

- Естественно, всегда интереснее поучаствовать - посмотреть на себя, посмотреть, как ты выглядишь среди своих коллег, это всегда и волнительно, и здорово. Ну и с точки зрения организаторских вещей, это надо делать, потому что всё-таки Омская крепость - это историческое место, которое связано с именем Достоевского, чью юбилейную дату мы отмечаем в этом году, поэтому нельзя не быть и участником, и организатором этой выставки, - объяснил Андрей Машанов.

Памятники архитектуры, портреты личностей из "крепостной" истории, скульптурные композиции и проекты благоустройства исторической территории - всё это можно увидеть на выставке "Омск: здесь и сейчас". Напомним, что в течение месяца омичей ждут в музее "Искусство Омска", чтобы они определили того, кто получит приз зрительских симпатий. 

Фото: Артак Мурадян

Читайте также