Заброшки, ковры и советская мозаика: 365 дней Омска в объективе
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 июля 2021, 14:14  •  печать

Заброшки, ковры и советская мозаика: 365 дней Омска в объективе

Омичка создала паблик, в котором каждый день освещает по кусочку из будней нашего города.

"Подруга из Москвы собралась делать фотопроект 365 дней, и я тоже хочу Зарубимся Омск - Москва?" - с этого поста 16 декабря 2020 года началась история паблика Marie 365. В нём омичка Мария Бобровская решила документировать будни Омска в каждом дне с помощью мобильной фотографии. Фотоснимки Марии то балуют глаз яркими насыщенными планами, багровыми закатами, то стремительно окунают в тлен бытия через чёрно-белые фильтры и печальные провинциальные панорамы.

 

- Идея весьма старая. Насколько я знаю, впервые отснял подобный проект Джордж Тейлор в 2004 году. Я делала что-то подобное, снимая на плёнку, но там не было цели снимать по кадру каждый день - это технически невозможно сделать на 35 мм плёнку. Поэтому снимала по одной катушке в неделю. Давно хотела именно ежедневный проект, и решение подруги из Москвы дало толчок.

 

К вопросу о том, является ли Омск вынужденным полотном для творчества или же это источник вдохновения, Мария отвечает без колебаний:

- Омск не самый лучший и не самый худший город для жизни. Я везде найду визуально привлекательные вещи для себя. Всегда есть что снимать.

 

Находить визуально привлекательные объекты и ситуации фотографу помогает увлечение ходьбой:

- Я люблю ходить пешком. В мае 198 км намотала, в июне - 177 км. Очень часто интересный объект находится за углом, в вашем дворе или вашем районе - просто вы не обращаете внимания и не заглядываете туда. Сейчас в основном люди довольно спокойно относятся к съёмке на телефон. Когда достаёшь камеру, может случиться и происшествие в виде агрессии от тех, кого я снимаю. Или просто вопросы и любопытство. Но это происходит нечасто.

 

Проект Марии не имеет определённых концептуальных или временных рамок. Он рассчитан на один год, но посты могут выходить не ежедневно, главное - успеть запечатлеть то, что приглянулось:

- До определённого момента выкладывала посты каждый день. Бывали пропуски 1-2 дня, потому что не всегда есть возможность опубликовать в этот же день. Вообще, я не устанавливала чётких правил для себя. Стараюсь меньше дней пропускать - вот и всё. Иначе можно быстро забросить это дело. Я и раньше много снимала на телефон, а сейчас это вообще дошло до автоматизма. Поэтому мотивировать себя нет нужды. Как только вижу то, что нравится, - снимаю. Моей целью в данном проекте является развитие внимательности и регулярности.

 

Marie 365 не первый долгоиграющий проект девушки. В студенческие годы она снимала в Екатеринбурге:

- Идея заключалась в том, чтобы в кадре обязательно был объект зелёного цвета. Снимала с подругой Екатериной Глазковой - у неё был жёлтый цвет.

Фотографией девушка занимается уже около семи лет, в основном плёночной. Не обошлось и без идейных вдохновителей. Своими любимыми омскими фотографами Мария считает Сергея Сокруту, у которого она училась фотографировать, и Евгения Софийчука.

 

Фото: https://vk.com/public201170246

Читайте также