Портрет Достоевского в центре Омска начали "закрашивать"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 июля 2021, 14:27  •  печать

Портрет Достоевского в центре Омска начали "закрашивать"

Портрет писателя Фёдора Достоевского, 200-летие которого празднуется в этом году, уже появляется в центральном сквере.

Художники-граффитисты Андрей Северский и Дмитрий Трайп приступили к нанесению рисунка, посвящённого Фёдору Достоевскому. Рисунок площадью около 130 кв. метров займёт одну из стен арт-галереи "Квадрат" и будет "смотреть" на Литературный музей им. Ф. М. Достоевского.

Портрет Достоевского, который нарисуют художники, по хронологии ближе всего к годам пребывания писателя в Омске. Здесь и ретроспективное изображение улицы Спартаковской, а также известная цитата писателя: "Жизнь - дар, жизнь - счастье". На работу уйдёт около сотни баллончиков краски.

- Концепция потрясающая, хотя бы потому, что в Омске есть дом коменданта, где бывал Достоевский, и есть Тарские ворота, которые находятся чуть дальше от музея, по дороге к ним мы увидим здание бывшего военно-окружного суда, которое якобы штукатурил Достоевский. И на этом граффити все эти места собрались воедино. Образуется локальное, сжатое пространство Достоевского. И впервые в Омске появится самый большой портрет писателя в нашем городе. И, конечно, важно, что в центре композиции Тарские ворота, через которые он въехал в Омскую крепость. Теперь будет повод, чтобы остановиться возле этого здания, прийти сюда с детьми или гостями города, сделать фотографию на память. Это хорошее событие в жизни Омска, - отметил директор Литературного музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман.

Художники планируют завершить работу к предстоящим выходным.

Ранее мы показывали, как преобразился подземный переход у "Яблоньки" - там также появился большой яркий рисунок.

На этом фестиваль "Омский стрит-арт" не заканчивается. В Омске появится ещё один объект. Как уточнили в региональном Минкультуры, сейчас его место размещения согласовывается.

Фото: Минкультуры Омской области

Читайте также