В омский цирк приехали медведи-канатоходцы и танцующий жираф
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 июля 2021, 13:06  •  печать

В омский цирк приехали медведи-канатоходцы и танцующий жираф

Пираты, амазонки, моряки-канатоходцы, собаки, кошки, крокодилы, змеи, обезьяны и леопард порадуют гостей спектаклем-сказкой.

В омском цирке состоялись первые представления программы "Жираф на острове пиратов" (0+). Здесь юные зрители и их родители смогли окунуться в настоящую сказку, которая основана на знакомом многим конфликте поколений.

В размеренную и уютную жизнь писателя подобно маленькому вихрю врывается его бойкая внучка, любительница современной музыки, гаджетов и развлечений. Спокойствие нарушено: девочка не любит читать, но обожает веселиться. И тут одна из дедушкиных книг оказывается волшебной, и легкомысленная девочка попадает к пиратам. Так начинается новая цирковая программа, которую представляет омский филиал Росгосцирка. Это не просто шоу из разных номеров: это целая история, в который вечный спор оборачивается на пользу героям.

Украсили программу канатоходцы с медведями под руководством заслуженного артиста России Александра Иванова. Жонглёр-эквилибрист Михаил Иванов, заслуженный артист России, лауреат семи цирковых международных фестивалей и двукратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса прошёлся по канату, одновременно отбивая головой мяч и проехался на моноколесе, жонглируя семью мячами. Удивили способностями и косолапые. Медвежата Аня и Настя на глазах у зрителей ходят по наклонному канату без страховки на пятиметровой высоте и выполняют совместные трюки с артистами.

- В нашем представлении мы не используем ни палочек, ни хлыстов, потому что у нас задача - одна команда, в которую входят артисты: матросы-люди и матросы-медведи. Медведи исполняют такие трюки, которые больше никто в этом жанре из медведей не выполняет. Многие пытались повторить наш аттракцион, но ничего ни у кого не получилось. Это достижение нашего российского цирка. Секрет - в отношении к медведям. Никто никого не загоняет, - рассказал эквилибрист, дрессировщик, жонглёр и заслуженный артист России Александр Иванов.

Помимо канатоходцев с медведями, гости новой программы увидели трюки в исполнении собак-акробатов - белых шпицев, бобтейлов и далматинцев - под руководством заслуженного артиста России Юрия Сосина. Познакомились с грациозными кошками-эквилибристками Ольги Воложаниной, артистичными обезьянами-вольтижёрами Михаила Воложанина, а также с таинственными обитателями волшебных джунглей: леопардом, крокодилами и питонами Марины Руденко. Удивило и эффектное представление амазонок красивых лошадях: смелые наездницы под управлением заслуженной артистки России Валентины Кульковой показали чудеса джигитовки. Это было по-настоящему опасно.

Изюминкой спектакля стал шестиметровый жираф Багир. Это единственный дрессированный жираф в России. Он танцует вальс, делает пируэты и с радостью идёт на контакт со зрителями: гостям удалось угостить высокого зверя его любимыми ванильными сухарями.

- У нас есть 24 жеста, которые Багир может выполнять, даже если я буду давать команду, не находясь на манеже. Это достижение, достойное книги Гиннесса. Он выполняет трюки, которые лошадь сделать постесняется. За сухарик душу продаст, очень их любит, а выступление перед зрителями - это для него очень много сухариков и удовольствия. Он обожает детей, аплодисменты, музыку и танцевать, - рассказал дрессировщик жирафа Михал Борза.

Посмотреть программу и познакомиться с талантливыми животными можно 29, 31 июля и 1 августа. Выбрать места и купить билеты можно на сайте цирка.

Читайте также