В омском музее-заповеднике появилось деревянное колесо обозрения
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2021, 13:48  •  печать

В омском музее-заповеднике появилось деревянное колесо обозрения

Подобные карусели были ярмарочной забавой на Руси.

В большереченском музее-заповеднике "Старина Сибирская" появилось деревянное колесо обозрения, созданное по старинным фотографиям. Сотрудники отдела ремёсел вдохновились идеей воссоздать ярмарочную забаву, чтобы гости заповедника имели возможность прочувствовать атмосферу конца XIX - начала XX в.в.

- Идея появилась года 3-4 назад и вынашивалась очень долго. Возникла она благодаря старинным фотографиям, где на ярмарках есть такого плана карусели. Это было одно из удачных ярмарочных развлечений. При изготовлении колеса возникали некоторые технические сложности, но мы их преодолели. Модернизировали и усовершенствовали карусель. Сейчас она в полном рабочем состоянии и очень востребована детьми, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" заведующий ремесленным отделом Олег Поляков.

На изготовление деревянного колеса потребовалось около месяца. Сейчас оно стоит напротив дома ямщика и пользуется большим спросом. Катают на нём в основном детей, но есть кабинка и для взрослых. Единственный нюанс, аттракцион работает только на крупных мероприятиях, потому что для его функционирования необходимо минимум два человека, которые контролируют посадку детей и крутят колесо (полный ручной привод). В дальнейшем разработчики конструкции хотят усовершенствовать деревянную карусель, чтобы сделать её легче в управлении.

 

Напомним, в историко-культурном музее-заповеднике "Старина Сибирская" вы можете увидеть архитектуру купеческих домов и крестьянских изб, погулять по национальному археологическому и природный парку "Ботаково", посетить картинную галерею и поучаствовать в театрализованных интерактивных экскурсиях, которые показывают жизнь и быт сибиряков конца XIX - начала XX в.в. Народные игры и обряды, фольклорные песни, конные прогулки, традиционная кухня, русская баня "по-купечески" и постоялый двор - эти и другие развлечения готовят для гостей в Большеречье. 

Фото предоставил Олег Поляков

Читайте также