I cake you! Отмечаем День торта
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июля 2021, 17:09  •  печать

I cake you! Отмечаем День торта

Международный День торта отмечается сегодня в десятый раз.

Сегодня, 20 июля, во многих странах мира отмечается Международный день торта. Впервые его провели в 2011 году (в том числе и в России). Организаторами этого праздника стало сообщество творческих людей "Королевство Любви". Девиз дня "I cake you", что значит "Я приду к тебе с тортом", чтобы за чашечкой чая отпраздновать дружбу и мир во всём мире.

Десять лет назад в честь праздника был "испечён" первый в мире коллективный многонациональный торт. Кондитеры разных стран мира присылали фото своих работ, затем параметры выпечки суммировались и определились границы миротворческого торта. С тех пор День торта стал ежегодной сладкой традицией во многих странах.

В честь праздника мы пообщались с омским кондитером Юлией Бункевич. Мама троих детей занимается изготовлением тортов на заказ уже пять лет. А до этого баловала семью и друзей, пока муж не указал на вероятность увеличения размеров всех членов семьи и не предложил заняться этим делом профессионально. Самый большой торт, который испекла Юлия, - 4 яруса и весом 11 килограммов. Личный рекорд кондитера - изготовление по пять тортов три дня подряд. Это занятие Юлия называет своей страстью и делает каждый сладкий шедевр с любовью.

Все ли кондитеры сладкоежки?

- А как можно быть профессиональным кондитером и не любить сладкое? Это значит не разбираться в своём деле. Если кондитер не сладкоежка, как у него могут быть вкусные торты? Шучу (улыбается). Каждому своё. Лично я обожаю сладкое, придирчива к десертам. Не все из них в кафе и ресторанам мне нравятся. Десерты я люблю с детства, их запах и вкус. А сам процесс изготовления меня всегда завораживал, и я могла часами сидеть в кондитерских, просто вдыхая их особый аромат. Само увлечение - это моё успокоение, моя радость и моя страсть.

Какой он - идеальный торт?

- Тот, который может вызвать неподдельную и искреннюю эмоцию радости. А ещё он со вкусом детства.

Что делает кондитер с остатками продуктов при изготовлении торта?

- Чаще всего количество заказов определено заранее и чётко всё рассчитано. Когда крем остаётся, радуется вся семья (улыбается). Если и семье достаточно, сладкий праздник приходит в дома друзей и соседей.

Можно ли сделать торт, который не навредит фигуре?

- Безусловно! Сейчас выбор продуктов это позволяет. Но это не главное у клиентов, как оказалось. Чаще просят делать гипоаллергенный торт или с сахарозаменителем. Но если уж человек решился на торт, то гулять так гулять!

Мужской торт калорийнее женского?

- Кстати, да. Для мужчин делаются более тяжёлые варианты, более калорийные начинки. Для девушек в основном ягодные, чизкейки или муссы. Естественно, и в украшениях есть разница.

Почему торт - неизменный атрибут праздника?

- Это, наверное, идёт из детства, когда мама готовила торт, и не было возможности готовить его каждый день. Торт всегда ассоциируется с праздником. В детстве же на дне рождения ничего больше и не надо - торт и друзья. Вырастая, мы накрываем стол уже разными блюдами, но как это - праздник без торта?

Приходилось ли изготавливать торты специально для того, чтобы провести окунание в них именинника?

- Было такое. Клиенты просили максимально удешевить изготовление, объяснив, что торт есть не будут, а используют на фотосессии. Маленький ребёнок будет ломать его ручкой. Сделали! (улыбается).

Самый необычный заказ, который пришлось выполнить?

- Торт в виде сердца и женской груди в нижнем белье.

Как готовят торт со стриптизёршей внутри?

- Для этого предусмотрена специальная конструкция.

Сколько по времени печётся один торт?

- У каждого кондитера по-разному. Один день пекутся бисквиты, и они должны полежать в холодильнике шесть часов. На следующий день собирается торт: бисквит, крем, начинка, черновое выравнивание. В таком виде он стоит ночь. Утром наносится верхний слой крема и готовится декор. Затем фото, упаковка и передача клиенту. На один торт - три дня. Можно быстрее, если сроки поджимают.

 

Золотое и главное правило кондитера?

- В моём случае - делать то, что тебе нравится, с душой и самоотдачей. Тогда результат понравится и клиенту. Это надо любить. Я не знаю, как люди становятся кондитером ради денег. Это творчество. Мне это позволяет отвлечься от домашней суеты. На кухне в этом процессе кроме мастера и его произведения вообще никого не должно быть. Это процесс созидания. Всё свободное время я учусь. Ищу повод, чтобы попробовать новое.

Как стать кондитером?

- Никогда не мечтала стать кондитером. Первый торт испекла дочери, потому что не удалось заказать вовремя на нужную дату. Потом подруге. Потом делала для семьи. Муж сказал - хватит! Иначе скоро мы всей семьёй перестанем проходить в двери (смеётся).

    

Советы начинающим кондитерам?

- Не бояться пробовать, экспериментировать, творить и любить сам процесс. Не ориентироваться только на деньги. Люди это чувствуют, и теряется главное волшебство торта и выпечки в целом - душа в нём. На самом деле это очень сильно влияет на вкус, даже если готовить по совершенно одинаковому рецепту. Мне приятно получать обратную связь от клиентов и смотреть фото счастливых виновников торжества. Отзывы заказчиков окрыляют, и хочется творить и творить и пробовать что-то новое.

Фото: Юлия Бункевич

Читайте также