Омский театр "ударит" по молодому зрителю словом
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 июля 2021, 16:07  •  печать

Омский театр "ударит" по молодому зрителю словом

В октябре в Омске пройдёт фестиваль, участие в котором примут театры от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга.

Сегодня, 6 июля, в Международном пресс-центре МКР-Медиа "Пятый театр" презентовал Всероссийский театральный фестиваль "лиТЕрАТуРа". Он пройдёт с 19 по 27 октября. Это преемник фестиваля "Молодые театры России", который проходил в Омске с 2002 по 2019 год. Как отметил художественный руководитель фестиваля Максим Кальсин, "Пятый театр" является родоначальником фестивального движения в Омске и "Молодые театры России" повлияли на его режиссёрскую судьбу.

Этот фестиваль сыграл значительную роль, потому что я в принципе в Омск впервые приехал в 2003 году именно на этот фестиваль. Это была лаборатория молодых режиссёров. Меня пригласила Александра Юркова (первый директор Омского государственного драматического "Пятого театра" - прим. ред.), тогда я с ней и познакомился. В 2005 и 2007 годах я привозил на фестиваль уже свои спектакли. В 2010 году по приглашению Александры Илларионовны я работал в "Пятом театре", поставил здесь два спектакля, один из которых - по роману Алексея Иванова "Географ глобус пропил" (18+). Он также являлся частью фестиваля "Молодые театры России".

Максим Кальсин

Появившийся в двухтысячных фестиваль "Молодые театры России" собирал молодые театры, которые образовались в 90-е годы и сегодня являются одними из ведущих в стране.

- Этот фестиваль был создан молодыми для молодых, - говорит Максим Кальсин. - Но время идёт, и мы, "Пятый театр", и участники, уже не молоды. И чтобы не выглядеть взрослыми в песочнице, но в то же время не потерять фестиваль и перейти в другую форму, решили провести ребрендинг фестиваля. Теперь он будет называться "лиТЕрАТуРа" и будет посвящён исследованию слова, которое звучит со сцены.

Так, например, первый фестиваль будет своего рода инсценированием недраматургических текстов, следующий может быть посвящён работе со спектаклями, которые поставлены по киносценарию, а ещё через год - работа с нехудожественными текстами.

Директор фестиваля, директор "Пятого театра" Илья Киргинцев отмечает: несмотря на то, что театр повзрослел, среди зрителей сегодня много молодёжи, поэтому они чувствуют ответственность прежде всего перед молодым зрителем.

- Мы должны защищать русское слово, исследовать его и донести его до молодёжи. Чтобы они не растеряли его в этом информационном вале, который идёт в интернете. Это наша гражданская ответственность, - говорит Илья Киргинцев.

Илья Киргинцев

Отбор спектаклей не обошёлся без споров, в октябре омичи смогут увидеть постановки участников ведущих всероссийских театральных фестивалей. Свои работы представят московские театр имени Пушкина, театр на Малой Бронной и Новый драматический театр, театр "Поиск" из Лесосибирска, Стерлитамакский русский театр, театр "Суббота" и театр "Монплезир" из Санкт-Петербурга, а также театр имени Пушкина из Магнитогорска и Калужский областной драматический театр, Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина. Свои спектакли в Омск привезёт Центр современной драматургии из Екатеринбурга.

Спектакли пройдут на трёх площадках: в "Пятом театре", Музыкальном театре и на сцене ДК "Сибиряк". Предусмотрены встречи с режиссёрами и артистами, а также авторами произведений, по которым поставлены спектакли - участники фестиваля.

Закроет фестиваль "лиТЕрАТуРа" "Заповедник" (18+) - спектакль Московского драматического театра имени А. С. Пушкина. Пройдёт сразу два показа.

Елена Мамонтова

- В рассказе "Заповедник" автор Сергей Довлатов как раз пишет о 70-80-х годах. Мы помним ту культуру, традиции, то, как мы тогда одевались и какую музыку слушали, как разговаривали. Какие тогда чувствовались ветра перемен в воздухе той России. И погрузиться в ту эпоху нам позволит этот двухдневный фейерверк в Музыкальном театре, - отметила Елена Мамонтова, PR-директор фестиваля. - Мы очень рады, что нам удалось договориться с этим театром. Илья Владимирович применил все усилия, чтобы этот театр приехал в Омск. Ожидание уже есть, и мы благодарны всем зрителям, которые придут на фестиваль, особенно, конечно, мы ждём молодёжь.

Фестиваль "лиТЕрАТуРа" пройдёт c 19 по 27 октября 2021 года. Билеты на спектакли поступят в кассы города в течение июля.

Читайте также