Омичи вспомнили, какими были 90-е
Фото и впечатления с фестиваля уличной культуры

Автор: Анастасия Евдокимова
26 июня в "Доме культуры" вспомнили какой была жизнь в 90-е, как менялось уличное искусство и, конечно, слушали любимые хиты.

Листайте вниз, разглядывайте яркие снимки и читайте короткие комментарии участников, чтобы узнать и прочувствовать как это было.
Что вообще происходило?
На фестивале работало несколько разных, но одинаково интересных площадок.
Арт-площадка - для самых творческих и креативных.
Маркет - для тех, кому захотелось чего-нибудь новенького.
Игровая зона - для тех, кто соскучился по "восьмибиткам".
Лекторий - для тех, кому есть, что сказать и вспомнить.
Танцы и вечеринка - для тех, кто соскучился по рейву.

"Те проблемы, которые активно поднимались в 90-е остаются востребованными и сегодня. Есть некий вопрос на инструментарий, который был тогда. 90-е, как мы тут выяснили (в ходе лектория), - это отсутствие цензуры и каких-либо ограничений. С точки зрения культуры тоже есть некоторая рефлексия, ностальгия. В этих смыслах 90-е актуальны. Но всё же это история. Это то, что было и осталось в прошлом. Это важно понимать."

Алексей Ремыга,
креативный директор "Дома культуры"
Маркет собрал под одной крышей ярких и креативных хендмейкеров города
"Я родилась в 2000-х и с девяностыми меня мало что связывает, но сегодня я подготовилась, надела пиджак от свадебного костюма отца и даже взяла у бабушки резинку для волос. А ещё для маркета нарисовала открытки с "тетрисом". И я очень злюсь, что многие пришли неподготовленные (смеётся)".

Соня Волкова
Арт-площадка объединила самых творческих гостей фестиваля
Каждый мог взять в руки кисти и создать собственный шедевр. Роли холстов исполнили манекены, картонные коробки и металлические бочки.
"Граффити и 90-е очень сильно связаны. Именно в то время культура из-за бугра хлынула в Россию. Люди увидели, как можно самовыражаться. Художники выкручивались как могли, использовали для творчества всё, что было под рукой, что было доступно. По этому и сегодня я принёс на свой мастер-класс краски, кисти и даже валики из строительного магазина".

Руслан Ватсон,
художник
"Я люблю рисовать котов"

Александр Игнатов
Лекторий открыл новые грани жизни в 90-х
Участники площадки обсудили, как менялась мода и стиль, когда появилось клубное движение в Омске, почему именно в девяностых резко увеличилось количество ВИЧ-инфицированных и ещё много деталей, которые показали это десятилетие с другой стороны.
Соня Стрекоза записала новый эпизод подкаста "Поперёк горла", который выходит на "Омск Здесь" каждый четверг. Вместе с сексологом Сергеем Тимофеевым она обсудила гендерные стереотипы и разрушила мифы, которыми был овеян секс в 90-е.
"Я впервые записывала подкаст в таком формате, с живыми слушателями. Сначала мне было очень страшно. Настолько, что я хотела позвонить Сергею Тимофееву и сказать, что всё отменяется, а продюсерам сказать, что это гость не может прийти. Вот такие я придумывала махинации.

Но сейчас мне кажется, всё прошло прикольно. Я узнала очень много нового о сексе в 90-е. Например, что было престижно носить клеймо "проститутки", потому что обычно они были девушками бандитов, а девушки бандитов были самыми крутыми на районе.

Остальные подробности узнаете в новом выпуске подкаста, который выйдет уже 1 июля".


Соня Стрекоза
ведущая подкаста "Поперёк горла"
Игровая зона никогда не пустовала
Можно было подумать, что многие гости фестиваля пришли только ради того, чтобы снова взять в руки джойстики и сразиться с врагами из любимых игр детства. И даже организаторы этой площадки ("Туса 2028") не могли стоять в стороне.
"Есть что-то магическое в этих пикселях. Это довольно сложно объяснить, но когда играешь, ловишь какое-то ощущение уюта. Чувствуется, что в то время разработчики очень много сил тратили на то, чтобы сделать игру интересной и яркой". Эти игры выглядят мило. Я до сих пор почти каждый день играю в SEGA и Dendy.

Игорь Буркацкий,
участник проекта "Туса 2028"
Завершился вечер дискотекой
На танцпол вышли мастера уличных (и не только) танцев, провели мастер-класс для всех желающих, а потом все вместе танцевали под любимые хиты. Рейв удался!
P. S.
На фестиваль уличной культуры заглянул и специальный корреспондент передачи "Стереоклуб" Геннадий Микрофонов. Обещал, что расскажет всё самое интересное в одном из ближайших выпусков. Будем следить за новостями.
Геннадий Микрофонов работает не покладая микрофона