Идём по следам Фёдора Достоевского
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2021, 16:01  •  печать

Идём по следам Фёдора Достоевского

В новой видеоэкскурсии мы расскажем о том, какие места напоминают нам о ссылке в Омск Фёдора Достоевского.

Приглашаем вас прогуляться по знаковым местам Омска, которые так или иначе соприкасаются с именем великого классика - Фёдора Михайловича Достоевского. Консультант ТИЦ Омской области Анастасия Авдеева проведёт видеоэкскурсию, посвящённую дням жизни писателя в Омске, и расскажет о его каторжной жизни.

Во время реконструкции здания Омского драмтеатра была найдена казарма, в которой жил сам Фёдор Михайлович Достоевский. Вы увидите, каким было это старое ветхое здание.

- Близость острога к драматическому театру не кажется исторической случайностью. Каторжане в 19 веке на территории Омской крепости создали свой любительский театр, и Достоевский был там режиссёром. Об этом периоде вы сможете прочитать в "Записках из мёртвого дома", - рассказывает Анастасия Авдеева. - Каждый день Достоевский ходил на работу мимо Тарских ворот.

И хотя, сейчас мы видим не те ворота, что писатель, одно здание на этой улице сохранилось в первозданном варианте - здание военного суда.

О памятнике Достоевскому, который был установлен в 2001 году, зачем писатель посещал Воскресенский собор, на каком берегу омской реки сидел его герой Радион Раскольников - смотрите в видеоэкскурсии на YouTube-канале "Омск Здесь".

Читайте также