#влюблённыевкниги: литература о взрослении
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 августа 2021, 09:51  •  печать

#влюблённыевкниги: литература о взрослении

Эта подборка в рубрике #влюблённыевкниги посвящена литературе о подростках, их переживаниях и уязвимости. Взрослым эти книги помогут лучше понять своих "непонятных" взрослеющих детей.

В этой подборке собраны нетривиальные книги о подростках, их непростом внутреннем мире, полярных переживаниях, уязвимости и одиночестве. Мне кажется, что многие подростки увидят себя в главных героях этих книг - свои страхи, сомнения и рассуждения. А взрослые вспомнят этот непростой возраст и станут лучше понимать своих детей, которые, как и дети из этих книг - вовсе не плохие и трудные, а растерянные и неуверенные в себе люди, неожиданно потерявшие детство.

"Лужок чёрного лебедя", Дэвид Митчелл

Книга о тринадцатилетнем подростке, который растёт в английской глуши и переживает все возможные трудности своего непростого возраста. Книга написана от его лица и временами очень напоминает размышления о жизни героев Сэлинджера. Но всё же Джейсон Тэйлор - другой. Он заика, которому удаётся путём неимоверного напряжения скрывать свой дефект. Он тайно пишет стихи и публикует их под псевдонимом. Он не хочет быть белой вороной среди жестоких сверстников, которые травят его. И всё-таки не избегает ужасной участи быть осмеянным, униженным и побитым. Это книга о взрослении, о выживании в жестоком мире подростковых отношений, о том, как оставить в себе чистое и человечное. По-детски яркое восприятие мира, меткие наблюдения и фразы, свойственные подросткам, ещё не загнавшим себя во взрослую "правильность", тонкий английский юмор и восхитительный язык - вот что в этой книге мне так понравилось. А ещё она очень реалистичная и настоящая. Митчелл не чурается ни подросткового сленга, ни интереса Джейсона к естественным нуждам своего подрастающего организма. Он честен со своим героем и читателем, без прикрас и пафосных концовок.

"Тёзка", Лахири Джумпа

Лахири Джумпа - американская писательница бенгальского происхождения. "Тёзка" - книга о выходцах из Индии, поселившихся в США. Бенгальцы Ашок и Ашима дают своему первенцу странное имя, по любимому писателю отца семейства, - Гоголь. Для русского читателя такое имя индийского мальчика, живущего в Бостоне, особенно странно. Я принадлежу к русской литературной культуре. И наделяю всё, что связано с Гоголем, особыми смыслами. Поэтому и ждала от книги чего-то необычного, глубокого и даже, может быть, мистического. "Тёзка" - роман о взрослении, о поиске места в новой стране, об отношениях со своей родной культурой и культурой новообретённой. Эта книга об отрыве от корней и поиске себя. О конфликте двух культур внутри одного человека. О тоске по дому и поиске своего места в мире.

"Эми и Исабель", Элизабет Страут

В описании эту книгу сравнивают с "Лолитой" Набокова. Но, на мой взгляд, она совсем о другом. Эта книга о взрослении, об отношениях матери и дочери, о первой влюблённости. О том, как трудно быть подростком, превращаться из девочки в женщину. О том, как трудно быть матерью и не "накосячить". О гиперопеке, родительских страхах и чувстве вины. Об удушающем одиночестве. О том, как меняется восприятие матери, когда взрослеет её дочь. От милой малышки, послушной девочки, до отталкивающего подростка, вызывающего гнев, возмущение, печаль, сожаления. Здесь вообще очень много чувств самого разного калибра. Тонкая, почти неуловимая тоска от несбывшихся надежд, потерянность, тихое отчаяние, ярчайшие вспышки стыда, страсти, ненависти - вся гамма чувств, которую может чувствовать человек. Внутренний мир женщины Страут передаёт так натурально, точно, тонко, что проникаешься к её героиням. У этой писательницы настолько реальные герои, что ты буквально находишься среди них, чувствуешь, что они ЖИВЫЕ, а не хрустяще-картонные, как часто бывает в книгах. Ощущения после книги неоднозначные. Как будто хочется молча сидеть, смотреть в стену, и осознавать, как это - быть женщиной, чувствующей одиночество в полной мере. Девочкой Эми, которая погружалась в кромешный мрак, если мама злилась на неё. Маленькой женщиной Исабель, испытывающей ужас от осознания, что всё сделала плохо, не по-матерински, что отчаяние дочери - её вина. Весёлой толстушкой Бев, которая живёт с ощущением невосполнимой утраты, с глубокой саднящей раной, которую безуспешно пытается заполнить леденцами и гамбургерами. Эта книга о том, какой душный, тихий, долгий кошмар может происходить за закрытыми дверями, но снаружи всё останется вполне благовидным и привычным. Столько боли внутри и столько масок снаружи! И очень сочувствуешь, но в то же время облегчённо вздыхаешь, что это происходит не здесь, не с тобой и не с твоей семьёй. Хотя, может, ты ошибаешься?...

"Средний пол", Джеффри Евгенидис

Семейная сага о трёх поколениях греческих эмигрантов, перебравшихся в Америку, жизнь которых показана на фоне исторических событий ХХ века. Очень наполненная событиями и чувствами книга, местами немного напоминающая сгустком страдания-искупления-вины-радости "Сто лет одиночества" Маркеса. В одном романе как будто бы перемешано несколько книг, разных по стилю и глубине - здесь есть и трагические страницы о греко-турецкой войне, геноциде армян и сожжении Смирны, и трансатлантическое путешествие, и описания эмигрантской жизни, и конвейеры Форда, и бунт чёрных в Детройте, и маргиналы Сан-Франциско. Да чего тут только нет - от медицинских подробностей и описаний особенностей гермафродита до греческих мифов. Главная сюжетная линия касается человека, который родился девочкой, но в подростковом возрасте обнаружил, что на самом деле он - мальчик. Калл (или Каллиопа) рассказывает нам историю своей жизни: про путешествие пятой хромосомы, которая и привела к тому, что он - гермафродит; про греческих бабку и деда, которые были родными братом и сестрой; про отца с матерью, которые были троюродными; про всех своих родственников, их отношения, мотивы, поступки и мысли. Отдельная тема здесь - человеческая изолированность и одиночество. Муки подросткового возраста усилены тем, что Калл - не девочка и не мальчик. Он задаёт себе вопросы: "Кто я?" и "Почему я не такой, как все?". Его преследует ощущение, что он - чудовище. Роман очень психологичен - глубоко и подробно описаны переживания не только главного героя, но и всех его родственников. Автор как будто находится в головах у героев и оттуда вещает их мысли. И ещё эта книга имеет интересный эффект, по крайней мере, для меня. Когда речь идёт о молодости бабушки-дедушки, об их деревне в Малой Азии, об их мыслях и переживаниях, читать очень интересно. Но по мере того как вся семья "обамериканивается", когда гамбургеры заменяют домашнюю колбасу с фенхелем и пахлаву, одинаково одетые мальчики и девочки заменяют женщин с тяжёлыми косами и мужчин в щегольских костюмах, когда потомки тех самых греков всё больше отстраняются от прошлого, всё усредняется и обезличивается, атмосфера в книге становится скучнее и серее, пропадают краски, которые были в начале книги. Не знаю, намеренный ли это приём автора или так получилось. Но это вызывает ностальгию по временам до глобализации-стандартизации. В этом смысле "Средний пол" - книга не только про необычного человека-гермафродита, а вообще про всё человечество, которое всё больше усредняется. Мы настолько устремлены к благам современной цивилизации, что это часто приводит к отрыву от корней, к потере себя, своей родины. Мы все как тот гермафродит, не всегда понимаем "кто я" и "где моё". Цивилизованный унисекс без родины.

* * *

Также на нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус.

Подробные рецензии Александры Макаровой на представленные в подборке книги, вы можете найти в группе "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Читайте также