Убийца или спаситель? В Омске пройдёт процесс над пилотом, "сбившим" пассажирский самолёт
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 июня 2021, 15:29  •  печать

Убийца или спаситель? В Омске пройдёт процесс над пилотом, "сбившим" пассажирский самолёт

В новом спектакле "Процесс" (18+) по пьесе Фердинанда фон Шираха финал будет зависеть от решения публики.

2 и 3 июля в "Пятом театре" состоятся премьерные показы спектакля "Процесс" (18+) московского режиссёра-постановщика Дмитрия Лимбоса. Зрители "Пятого" знают его по работе "Лысая певица и что-то ещё" (16+). Мы встретились с режиссёром и актёрами, занятыми в спектакле, за культурным завтраком и узнали о новой постановке.

"Процесс" поставлен по пьесе немецкого сценариста Фердинанда фон Шираха "Террор", и это нечто противоположное абсурдистской "Лысой певице". На этот раз Лимбос решил поработать в жанре "судебной драмы".

В центре сюжета пьесы судебный процесс над военным лётчиком, который самовольно сбил самолёт c 164 пассажирами, захваченный террористом. Тот направлял его на стадион, где в это время 70 тысяч человек смотрели футбольный матч. Чего заслуживает обвиняемый - быть осуждённым или оправданным - главный вопрос, и ответить на него должны зрители.

Фердинанд фон Ширах прописывает два финала - с обвинительным и оправдательным приговорами, предоставляя читателю возможность самому свершить правосудие. Режиссёр Дмитрий Лимбос вслед за автором пьесы решил отдать право выбора финала зрителям. Актёры будут готовы к двум концовкам - какая будет показана на сцене, будет зависеть от того, как проголосует публика. Как именно будет осуществляться голосование, режиссёр и актёры пока оставили в тайне.

- Здесь ни столько важно, как проголосуют зрители и какой будет приговор, важно, чтобы мы могли хотя бы понимать, какие у нас есть варианты, потому что на самом деле, мы живём-то на автомате, мы живём, иногда думая что мы бессмертные, и что в мире нет войн и терактов, когда этого долго не происходит. Когда мы видим что-то по телевизору, интернету, мы думаем, что это где-то там, не с нами. Пьеса заставляет задуматься в более глобальном масштабе, что нужно делать в эту сложную эпоху, в которой мы живём, чтобы сохранять человечность. Спасать как можно больше жизней, даже принося в жертву меньшинство, либо нужно сохранять до последнего уважение к человеческому достоинству, к его личности, к правам человека, - рассказал режиссёр спектакля Дмитрий Лимбос.

Кстати, омский "Пятый театр" первым в России взялся за прочтение данной пьесы. Её ставили во многих странах, и существует сайт, на котором можно увидеть результаты зрительского голосования в разных точках планеты. По словам актрисы Марии Долганёвой, исполняющей в спектакле роль прокурора, ей очень интересно, как будут голосовать люди с нашим российским менталитетом.

- Конкретно этого события не было, но когда я первый раз прочитала пьесу, у меня было полное ощущение, что я это где-то слышала и это было, потому что постоянно есть вот эта угроза, ощущение, что это произойдёт. У меня в жизни была ситуация, я стала реальным свидетелем первого теракта, находилась в подземном переходе в Москве. Я видела это всё и пережила. Эта тема меня очень волнует и трогает. И, конечно, конкретно эта ситуация в пьесе вымышленная, но она абсолютно смоделирована из наших реалий. Поскольку драматург сам юрист, и только после сорока начал писать пьесы, мне кажется, что он как человек системы понял, что это можно донести через художественные образы для того, чтобы подключить людей, общество, и мы задумались над вопросами, которые поднимаются в этой пьесе. Как нам оставаться людьми и выжить в этом времени, в котором мы не можем ни в чём быть уверенными, - поделилась Мария Долганёва.

Также в постановке заняты актёры Евгений Фоминцев (обвиняемый), Дмитрий Макаров (адвокат), Татьяна Крылова (председательствующий суда).

Первое судебное заседание (18+) в "Пятом театре" пройдёт уже 2 июля в 18:30. Билеты можно приобрести на официальном сайте театра.

Читайте также