Юных омичей приглашают поучиться видеоблогерству в библиотеках
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2021, 14:22  •  печать

Юных омичей приглашают поучиться видеоблогерству в библиотеках

В городе запущена программа летнего чтения для школьников.

Сегодня, 1 июня, в омских библиотеках открылся сезон летнего чтения для школьников. В рамках летних каникул юным омичам предлагают набраться новых знаний, поучиться видеоблогерству, принять участие в творческих мастер-классах, играх и квестах.

Для приятного чтения в библиотеки уже поступили новые книги издательств "Самокат" и "КомпасГид" современных авторов. С началом каникул читателей ждут "Летние путешествия в прошлое". Такое название получила традиционная летняя программа. К чтению предлагаются научно-популярные книги по палеонтологии, книги о различных геологических периодах в развитии Земли и её древних обитателях. В библиотеках Октябрьского округа ребятам предложат представить свои заметки о природе и фотографии на окружной конкурс юных натуралистов "Читаем. Наблюдаем. Сочиняем".

Также этим летом муниципальные библиотеки отмечают выход в свет книги омских авторов. Николай Пономарёв вместе со Светланой Пономарёвой ещё 20 лет назад написали замечательные "Сказки страны Чумр". Юных читателей приглашают принять участие в летней акции "Вперёд, в страну Чумр!", которая откроется встречей с Николаем Пономарёвым в библиотеке имени А. П. Чехова (ул. Кирова, 6). В других библиотеках города проведут громкие чтения и весёлые игры по новой книге.

- Узнал новое - поделись с другими! Под таким девизом в библиотеках начнут развивать детское научное видеоблогерство. Своими открытиями, которые дети сделают во время летней программы, они смогут поделиться в занимательных видеорассказах. В библиотеке имени Н. Г. Чернышевского (ул. Дмитриева, 11/3) юные блогеры уже участвуют в съёмке сюжетов о происхождении человека, - рассказала исполняющая обязанности директора БУ "Омские муниципальные библиотеки" Ольга Кац.

По словам специалиста, это читательское лето станет особенным - с "омским оттенком". Прогамму мероприятий можно отслеживать на сайте муниципальных библиотек.

Читайте также