Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 мая 2021, 17:43  •  печать

Культовый оскароносный фильм покажут в омском кинотеатре

Омичи смогут ещё раз оценить игру актёров или впервые увидеть шедевр кинематографа по роману Кена Кизи на большом экране.

Киношедевр режиссёра Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки" (18+) выпустили в кинотеатрах. Культовой бунтарской драме в прошлом году исполнилось 45 лет. Известные всем события не позволили вовремя отпраздновать знаменательную для ленты дату. Теперь же фильм можно посмотреть на большом экране в оригинале - на английском языке с русскими субтитрами.

Экранизация бестселлера Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" стала сенсацией, но автору книги она не понравилась. Однако лента о пациентах психиатрической клиники, индивидуализме и противостоянии системе полюбилась уже не одному поколению зрителей. Экранизируя роман, сбежавший от репрессивного режима, царившего в Чехословакии, Милош Форман смог продемонстрировать на экране аллегорию общества, основанного на дисциплине и власти. По мнению критиков, этот фильм не только идеально вписался в контркультурные настроения эпохи, но по сей день не потерял актуальности и универсальности высказываний о неповиновении, самовыражении и свободе.

Американская киноакадемия присудила экранизации романа целых пять премий "Оскар" в главных номинациях. В блестящем актёрском ансамбле солируют неповторимый Джек Николсон и убедительная Луиза Флетчер.

В Омске фильм "Пролетая над гнездом кукушки" можно посмотреть в кинотеатре "Слава" с 27 мая.

Читайте также