Омичей научат ухаживать за черепахами
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2021, 13:15  •  печать

Омичей научат ухаживать за черепахами

Проект создан, чтобы предотвратить неправильное содержание и отказ хозяев от экзотического питомца.

Омский "Наутилус" готовит для омичей новый проект "Всем на свете нужен дом!", где всех желающих обучат содержанию черепах. Акция будет содержать в себе несколько взаимосвязанных мероприятий - это создание террариума для рептилий, проведение экскурсии, обучающих занятий для детей и подростков, родителей, а также проведение фестиваля "Черепаха! Крупный план!" и разработка электронной книги "Черепахи города Омска", в создании которой примут участие все желающие жители города Омска. Книга будет размещена на сайте акванариума "Наутилус" на страничке, посвящённой рептилиям.

Проект "Всем на свете нужен дом!" создан, чтобы научить омичей ответственно относиться к черепахе как к домашнему питомцу. Ежегодно в "Наутилус" приносят до 10 брошенных рептилий. Их отдают родители, по каким-либо причинам отказывающиеся от содержания питомца, или небезразличные люди, которые находят выброшенных черепах возле водоёмов или просто на улице.

- Сейчас стали востребованы красноухие черепахи, которые просто поражают своей красотой и необычностью не только детей, но и взрослых. В интернете размещено много объявлений о продаже этих рептилий, многие стараются приобрести их для украшения интерьера. Покупая маленькую красивую черепашку, многие не догадываются, что та может очень быстро вырасти до 2-3 кг и достигать приличных размеров, а в неволе может прожить от 30 до 100 лет. Люди не задумываются о том, что рептилии должны жить в особых климатических камерах - террариумах, где с помощью специальных ламп поддерживается определённый уровень света, тепла и УФ-излучения, заменяющего солнечный свет, - рассказала заместитель директора учреждения Валентина Мамич.

По словам директора Дома детского творчества Октябрьского округа Юлии Плоцкой, решить проблему поможет создание условий, позволяющих детям и подросткам, желающим завести экзотического питомца (черепаху), получить необходимые знания, умения и навыки, опыт по их содержанию. Уже сейчас в учреждении проводится просветительская работа по экологической направленности на базе акванариума "Наутилус". В Доме творчества по адресу ул. Лизы Чайкиной, д. 23, доступны образовательные занятия для детей по программе "Школа аквариумиста", тематические экскурсии, индивидуальные консультации по домашнему содержанию аквариумных рыб и рептилий. Теперь к ним добавится и новый проект "Всем на свете нужен дом!". Телефоны для справок: 53-65-05; 53-65-09.

Читайте также