Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2021, 11:14  •  печать

Два омских актёра стали заслуженными артистами России

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Актёр Омской драмы Олег Теплоухов и кукловод омского "Арлекина" Дмитрий Войдак получили звания заслуженных артистов России. Указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации" президент подписал накануне, 11 мая.

Олег Теплоухов окончил Екатеринбургский государственный театральный институт (актёрский факультет) в 1994 году и сразу устроился в Омский академический театр драмы. Заслуженный деятель культуры Омской области и номинант премии "Золотая маска". Специально для "Омск Здесь" несколько лет назад Олег Теплоухов провёл экскурсию в закулисье Драмтеатра. В этом году артист в интервью нашему изданию рассказал, как поэзия меняет человека, почему сарафанное радио для театра лучше рекламы и поделился впечатлениями о создании спектакля "Блистательный Санкт-Петербург" (16+).

- Чувствую растерянность, как теперь с этим жить, что делать? Надо же соответствовать, - поделился эмоциями с корреспондентом "Омск Здесь" Олег Теплоухов.

Дмитрий Войдак окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, а в театре "Арлекин" работает с 1999 года. Является заслуженным деятелем культуры Омской области и многократным лауреатом международного театрального фестиваля "В гостях у Арлекина".

- Ожидал ли я?... Ну, конечно, что документы отправлены, я знал. Знал также, что их не возвращают, а стало быть процесс идёт и надежда есть. Не знал точной даты, и поэтому сегодняшнее известие стало для меня неожиданностью. Что чувствую? Какой-то подъём, воодушевление и радость, конечно, - поделился Дмитрий Войдак.

Читайте также