Омичи узнают другого Карбышева
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2021, 17:02  •  печать

Омичи узнают другого Карбышева

В День Победы на 12 канале покажут фильм о легендарном генерале родом из нашего города.

Вчера, 5 мая, состоялась закрытая премьера документально-художественной ленты "Несломленный" (16+). Фильм производства 12 канала показали эксклюзивно в кинотеатре "Первомайский".

Кинолента "Несломленный" посвящена 140-летию со дня рождения Дмитрия Карбышева и повествует о жизни советского военачальника, родившегося в Омске, который внёс значительный вклад в победу над фашизмом. Фильм снят совместно с региональным отделением общественного движения "Волонтёры Победы" при поддержке Фонда президентских грантов.

В "Несломленном" главный герой предстаёт перед зрителем не только с точки зрения его военной карьеры. Создатели картины хотели показать Карбышева таким, каким он был в обычной жизни. Роль Дмитрия Михайловича в юности сыграл актёр Омской драмы Степан Дворянкин, а в зрелости - его коллега по театру, заслуженный артист России Александр Гончарук. Всего в съёмках приняли участие более 200 омских актёров. Озвучил фильм наш земляк, знаменитый российский актёр Сергей Чонишвили.

Авторы фильма Андрей Кириллов и Светлана Лазарева рассказывают, что картину "Несломленный" они начали снимать в конце июля прошлого года. До этого была проведена серьёзная исследовательская работа в Историческом архиве Омской области. Там хранятся подлинные документы, связанные с жизнью Карбышева: переписка матери Дмитрия Карбышева с директором Кадетского корпуса Александром Кичеевым, аттестационные листы кадета Карбышева, его рапорт периода Русско-японской войны.

Самое главное - доказать, что Дмитрий Карбышев не миф, не памятник, а обычный человек со всеми присущими ему страстями, сомнениями. Человек, которого судьба постоянно ставит перед выбором, который он должен сделать. Человек, чья жизнь прошла на фоне пяти войн - в самый переломный момент русской истории 20 века. Вся его жизнь была подготовкой к подвигу, который он совершил в феврале 1944 года, оставшись верным своей чести и своей Отчизне, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Светлана Лазарева.

Документальный фильм "Несломленный" выйдет в эфир на 12 канале 9 мая в 13:00. Предлагаем вам посмотреть трейлер киноленты.

Читайте также