В Омске оценили 28 театральных постановок
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2021, 11:27  •  печать

В Омске оценили 28 театральных постановок

В этом году в 27-й раз прошёл фестиваль-конкурс любительских театров "Театральная весна".

В драматическом театре "Студия" Л. Ермолаевой объявили имена победителей городского фестиваля-конкурса "Театральная весна". В течение месяца 24 молодёжных и самодеятельных театра представили 28 постановок. Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри. В рамках фестиваля также состоялись мастер-классы по пластике, логике речи, актёрскому мастерству, постановке спектакля и созданию любительского театрального коллектива.

В этом году в фестивале по традиции участвовал особенный театр - театр-студия "Параллельный мир". Артисты сумели удивить и задеть сокровенные струны души. Восхищает умение руководителей студии подбирать материал для сценического воплощения со своими особенными солнечными воспитанниками. Мы видим, что актёры этого уникального театра с каждым годом становятся свободней и органичнее. Сцена для многих является волшебным лекарством от недуга, придаёт ребятам уверенности в своих силах, раскрепощает тех, кто на первых порах был творчески зажат и боялся сцены, - отметила преподаватель режиссёрско-театральных и специальных дисциплин Омского областного колледжа культуры и искусства Лариса Михайлова.

Лауреатами 27-й "Театральной весны" стали:

  • В номинации "Лучший спектакль для детей" - дипломом лауреата 1-й степени отмечена театр-студия "Параллельный мир" за спектакль "Мама для мамонтёнка" (0+).
  • В номинации "Лучший спектакль для взрослых" - дипломом лауреата 1-й степени отмечена образцовая театральная студия "Гримаски" за исповедь подростка "Наташина мечта" (12+).
  • Приз имени Юрия Шушковского "Философия режиссуры" завоевал студенческий театр "Образ" ОмГУПСа за спектакль "Город, где я" (16+).

Обладателем Гран-при и статуэтки "Крылатый гений" в номинации "Лучший спектакль для детей" жюри признало образцовый театр "РеПлика" ДКСМ "Звёздный", представивший на фестивале спектакль-воспоминание "900 дней" (6+). В номинации "Лучший спектакль для взрослых" Гран-при и статуэтку завоевал Образцовый литературный театр "РИФ" Городского дворца детского и юношеского творчества. Артисты показали "Сказку о Маленьком принце" (12+) по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери.

Читайте также