На улицы Омска возвращаются "Хранители"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2021, 18:22  •  печать

На улицы Омска возвращаются "Хранители"

Драматический театр "Галёрка" возобновил спектакль-променад "Хранители. Омск", декорациями для которого служат улицы города.

В Омске стартовал второй сезон спектакля-променада "Хранители. Омск" (12+). Запустил первый в регионе прогулочный спектакль ещё в 2019 году омский театр "Галёрка". Из-за пандемии постановка не показывалась, а сегодня спектакль, декорациями к которому стали улицы Омска, вновь собирает аншлаги.

- Когда мы задумывали спектакль, мы поняли, что это совершенно новый формат, в городе этого никто не делал. То есть, текст должен быть не пьесой, а именно как сценарий к кинофильму. Там должно быть прописано, что должно быть вокруг, какая должна быть рядом табличка, в какой момент мы должны оказаться на перекрёстке, к примеру. Но тем не менее это сценарий спектакля. И тогда мы решили обратиться к людям, у которых есть такой опыт, - говорит продюсер спектакля-променада "Хранители. Омск", главный специалист Омского отделения Союза театральных деятелей РФ Наталья Швирст.

Поставить спектакль "Галёрка" пригласили режиссёров из Краснодара Екатерину и Алексея Пономарёвых. Изначально драматурги хотели поставить спектакль о творчестве Фёдора Достоевского. Но когда углубились в проблемы современного Омска, их замысел изменился. Вместе с режиссёром Радионом Букаревым они рассказали историю о поиске человеком своего места.

- Да, сначала был Достоевский, но потом в процессе разговоров, порой неформальных, мы узнали о существовании фразы: "Не пытайтесь покинуть Омск". Но познакомившись с городом, поняли, что его не надо покидать - он потрясающий! Широкие улицы, проспекты. Очень глубокая история, свои персонажи в городе. Не только те, которые были, но и те, которые продолжают жить и творить! Они создают разные локации, у вас там сильные художники, андеграунд развит, - рассказала Екатерина Пономарёва, драматург, автор сценария спектакля-променада "Хранители.Омск".

Это новое веяние, которое сейчас набирает популярность в России. И экскурсия, и квест, и спектакль - зрители всегда в движении. Маршрут протяжённостью 3,5 километра проходит среди самых масштабных в истории театра декораций: улицы Омска, исторические здания, скверы, набережная Иртыша. Сюжет объединяет прошлое и будущее города и погружает в размышления о предназначении каждого из нас.

Главный герой постановки - обычный юноша, его зовут Максим. Он, как и многие, рвётся покинуть родной город, пока с ним не случается одно почти фантастическое событие - его ударяет током, после чего ему предстоит сделать выбор: остаться, по-новому взглянуть на город и стать его Хранителем или же уйти из этого мира насовсем. В наушниках зрители слышат его голос.

- Финал у нас открытый, Достоевский показал герою, Максиму, возможности, то, чего он раньше не видел, как итог - ему самому принимать решение, как он дальше будет жить. Мы не читаем молодёжи нотации, не говорим, что делать - уезжать или оставаться. Но прежде всего надо подумать, от чего ты отказываешься, - говорит драматург Екатерина Пономарёва.

Отметим, что авторы несколько месяцев работали над постановкой. Приехав в город весной 2019-го, они консультировались с краеведами, изучали историю Омска, анализировали также его современность.

В спектакле 30 персонажей, всего заняты 18 артистов "Галёрки", которые озвучили своих героев - это современные омичи и исторические личности, которые вступают в диалоги и обращаются к каждому из зрителей, открывая новые смыслы за границами повседневности. В прошлом году его посетили более 1000 человек, по просьбам зрителей и организаций "Галёрка" устраивала дополнительные спектакли.

Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49 Фото - 50 Фото - 51 Фото - 52 Фото - 53 Фото - 54 Фото - 55 Фото - 56 Фото - 57
1 / 56  •  Фото - 2

Фото: Илья Петров

Читайте также