Развиваем творческое мышление: 5 упражнений, которые помогут расширить возможности сознания
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2021, 16:25  •  печать

Развиваем творческое мышление: 5 упражнений, которые помогут расширить возможности сознания

Развиваем фантазию и креатив, примеряем на себя интересные роли и учимся решать проблемы по-новому во Всемирный день творчества и инновационной деятельности.

Сегодня, 21 апреля, отмечается Всемирный день творчества и инновационной деятельности. Этот праздник в 2002 году учредила ООН, чтобы привлечь внимание представителей властей, учреждений образования и учёных к вопросу развития творческого мышления для реализации инноваций.

Однако, говоря о творчестве, мы мало задумываемся, что оно может проявляться не только в создании инновационных технологий, картинах, музыке и стихах. Развитие творческого мышления способно позитивно влиять на все сферы жизни: будь то решение рабочих вопросов, креатив в жилище и гардеробе или общение с членами семьи, планирование досуга и дальнейших лет жизни. Чтобы развить в себе креатив, творческую жилку и не лезть за словом в карман, мы предлагаем вам пять простых упражнений, которые помогут расширить картину восприятия и увидеть новые возможности и идеи в своём сознании.

Наблюдаем за людьми и развиваем фантазию

Когда вы будете в следующий раз ехать в общественном транспорте, прогуливаться до магазина или просто выносить мусор, попробуйте провести и это время с умом. Посмотрите на прохожего или соседа в метро и поразмышляйте, кто он такой, чем занимается, родился в вашем городе или приехал издалека, какова история его жизни.

Планируем жизнь и расширяем границы сознания

Представьте, что вам дали отпуск на целый год. Чем вы будете заниматься эти 12 месяцев? Подумайте хорошо и напишите 100 идей о том, как провести время. Это поможет понять, чего вы хотите, какие возможности упускаете и что нужно именно вам, чтобы не проспать свою жизнь.

Выходим за рамки своих убеждений и учимся аргументации

Возьмите любое утверждение и придумайте доводы за и против. Например, "инопланетян нет". Приводим аргументы в его поддержку: никто их не видел, другие планеты непригодны для жизни. Переключаемся: люди утверждают, что видели инопланетян, учёные нашли немало планет, где могут быть условия для возникновения жизни. Это упражнение поможет перестать зацикливаться на своём мнении.

Примеряем разные роли и уходим от обыденности

Когда вы будете смотреть фильм, попробуйте представить себя на месте героев. Как бы вы поступили в их ситуации? Смогли бы найти самое творческое решение проблемы?

Решаем проблемы и развиваем креатив

Когда вы столкнётесь с какой-нибудь проблемой, не останавливайтесь на одном варианте решения. Подумайте, как её можно решить другим способом. Таким образом вы убьёте двух зайцев сразу: разовьёте креативность и найдёте самые лучшие способы решения, которые могут сэкономить время и средства.

Чтобы развить в себе творческое мышление, креатив и выйти на новый, более интересный уровень жизни, психологи советуют вспомнить себя детьми, когда невозможное казалось возможным, а мир не скучным и однообразным, а интересным, открытым и захватывающим.

- Творчество присуще нашему детскому эго-состоянию, которое можно разбудить. Начните веселиться, как ребёнок. Делать вещи, которые могут быть стыдными для взрослого человека, но для ребёнка естественны, перестаньте себя оценивать и пресеките критику от других. Это поможет развить новые идеи и мыслить без ограничений, - советует психолог Азамат Макенов.

Хотите больше перемен в жизни? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее, здоровее и счастливее.
 

Читайте также