Экспонаты из кладовки: омские дизайнеры вернули жизнь старым вещам
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2021, 12:09  •  печать

Экспонаты из кладовки: омские дизайнеры вернули жизнь старым вещам

В Омске открылась выставка эксклюзивной одежды (6+), которую создали из переработанных старых вещей.

У неравнодушных к современному искусству омичей появилась возможность увидеть коллаборацию омских дизайнеров и художника Виталия Латышенко. В музее Дизайна и технологий ОмГТУ откроется выставка костюмов из переработанного сырья.

Напомним, что главным направлением Омской арт-резиденции в этом году стало осознанное потребление и бережное отношение к ресурсам. В прошлом году резиденты стали организаторами номинации "Дизайн костюма" в проекте ТЦ "Мега". Молодые дизайнеры приняли участие в конкурсе экологического дизайна Green Friday Design Challenge. Главная задача конкурса - продвинуть тему ресайклинга и апсайклинга в моде и подарить вторую жизнь старым вещам.

На выставке-коллаборации гости смогут увидеть 11 образов от финалистов проекта. Всего за 10 дней они создали костюмы для повседневной носки, которые на 50 % состоят из старых вещей. Воплотить эскизы в реальность они смогли с помощью одежды, которую неравнодушные омичи отдали на социальные нужды. 

В финале участники воплотили свои эскизы в реальность с помощью б/у одежды социального проекта "Кладовка", проекта по сбору и переработке вещей "Феникс" от Омской арт-резиденции и тканей IKEA, не подлежащих реализации.

Так, например, студент-дизайнер из ОмГТУ Станислав Чураков создал пальто, которое может трансформироваться. В своей работе он смешал лоскутную технику и декоративную стёжку, а общее колористическое решение комплекта состоит из комбинации сложных тонов и полутонов.

Работы Виталия Латышенко также разнообразны, как и костюмы дизайнеров, видно, что художник ищет новые формы, использует весь потенциал цвета и оттенков. Латышенко разделяет мир на свет и тень, создавая две единые в своей противоположности гиперцветовые среды.

Выставка откроется сегодня, 19 апреля, в музее Дизайна и технологий ОмГТУ (ул. Красногвардейская, 9). Она будет работать до 20 мая (по будням с 11:00 до 17:00). Вход свободный.

Читайте также