Знакомимся с "Маяковским" поближе
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2021, 16:06  •  печать

Знакомимся с "Маяковским" поближе

В новом выпуске "Короче, Омск" смотрим не на экран кинотеатра, а на его архитектуру.

Сегодня в видеоблоге "Короче, Омск" мы представим вам интересные факты о самом старинном кинотеатре Омска - культурно-досуговом центре "Маяковский".

Наш эксперт, кандидат исторических наук, профессор Борис Александрович Коников расскажет об истории и архитектуре здания кинотеатра, расположенного в центре Омска. Вы узнаете, что с середины 18 века на его месте находилось Кадышевское кладбище, на котором хоронили военных. Затем здесь располагался городской сад вплоть до 1954 года. В этом году и был построен "Маяковский".

Здание кинотеатра представляет собой яркий образец сталинского монументального классицизма.

- Дело в том, что постройки такого вида - массивные, основательные, прочные, что называется "на века", возводили в эпоху, когда во главе нашего государства стоял Сталин. Это начиная примерно с 1930-го по середину 1950-х годов, - рассказывает Борис Коников.

Интересно и то, что у "Маяковского" есть братья-близнецы. Точно такие же здания были возведены в 50-е годы ещё в семи городах нашей страны, например в Волгограде. Когда ещё город именовался Сталинградом, в нём был построен кинотеатр "Ударник" по такому же проекту.

Ещё больше новой информации о хорошо знакомом омичам кинотеатре вы узнаете в свежем выпуске видеоблога "Короче, Омск".

В прошлом выпуске мы знакомили наших читателей с историей и архитектурой СКК имени Блинова.

Читайте также