Омский "палец" разукрасил Новокузнецк
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2021, 13:53  •  печать

Омский "палец" разукрасил Новокузнецк

Впервые в этом году уличное искусство представили в стенах музея.

Художники из Омска приняли участие в фестивале граффити и стрит-арта в Новокузнецке. Ежегодно сюда съезжаются мастера уличного искусства из разных городов России, а также Германии, Казахстана, Киргизии и Индии. За семь лет в Новокузнецке создано более 50 объектов стрит-арта. Художники разукрасили серые стены, трамваи, троллейбусы, будки, фасады домов и дворовые арки.

В этом году организаторы решили сменить формат. Впервые уличное искусство решили представить в стенах музея. Вблизи и внутри здания Новокузнецкого художественного музея разместили необычные для выставок произведения искусства. В экспозиции "Неделя уличного искусства. В стенах" представлены работы уличных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека, Красноярска, Омска, Томска и Новосибирска. Всего более 100 работ 25 участников из 9 городов трёх стран. Увидеть их можно будет до 30 апреля.  

- Мы хотели показать многогранность уличного искусства. Что мастера этого направления могут не только на стенах и заборах создавать картины, но и делать достойные камерные работы. На выставке собраны различные виды творчества: картины на холстах, принты, постеры, картины на дереве и фотографии. Новокузнецк - промышленный город, город вокруг завода. И как в любом российском городе здесь много однотипных многоэтажек и серых панелей. Хочется сделать его ярче, позитивнее, привлекательнее для молодёжи. Ради этого создавался фестиваль. Теперь мы растём, и задача уже больше: заинтересовать уличным искусством большее число жителей и художников. Мы стараемся держать высокий уровень. Прежде чем новый объект появится на улицах города, проходит серьёзный конкурс. Мы стараемся и жителям прививать вкус к искусству хорошего качества, и даём художникам возможность принять участие в масштабном мероприятии и пополнить портфолио, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" руководитель АНО "Творческое объединение молодёжи "Арт-полигон", организатор фестиваля Юлия Шайдулина.

В этом году в фестивале приняла команда художников из Омска "Крепкий Палец". Саша Хохлова и Дима Рубен привезли на выставку в Новокузнецк деревянное панно из трёх частей и разукрасили один из кубов, установленных у входа в музей. Также омские художники провели для участников фестиваля мастер-класс по созданию самодельной малотиражной книжки-зин.

- Саша и Дима - потрясающие ребята. Мы давно приглашали их в наш город, но как-то всё не складывалось. Были планы привезти в Новокузнецк их проект 1:100, но на сегодня проект уже закрыт. Ребята привезли панно. В конце апреля мы ждём их снова. Мы хотим, чтобы "Крепкий палец" разукрасил арку в одном из дворов Новокузнецка. Это не так просто. В своём необычном стиле Саше и Диме предстоит создать очередной шедевр на арке высотой с двухэтажный дом, - поделилась Юлия Шайдулина.

На официальной странице "Крепкий палец" в соцсети "ВКонтакте" художники пишут о себе так:

- Мы занимаемся уличными внедрениями: рисуем на фасадах, создаём объёмные объекты и инсталляции, делаем связанный с этим мерч. Наш стиль довольно прост: плоские пятна, обобщённые формы, превращающиеся в цветы и зверей. Часто визуализируем духов мест, наделяя их разными способностями. Идеологически за мирный стриток, торжество воображения и природных сил. Нам нравится мистификация и сладкий вкус таинственности, поэтому здесь вы не увидите наших лиц (хотя их можно найти в других местах, ведь мы успели сто раз спалиться). А ещё, Крепкий Палец не любит кавычек, воспринимайте эти слова как имя и фамилию. Или как заклинание, внушающее произносящему, что его палец сможет часами жать на кэп, выливая на стену дикие и весёлые сюжеты.

Омские художники принимают активное участие в фестивалях в разных городах. Увидеть картины ребят можно на зданиях в Омске.

Читайте также