Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2021, 14:05  •  печать

Почтальон, авиатор и капитан: идём на выставку авторских кукол

Выставка авторских кукол завлекает в мир, полный фантазии и волшебства.

Сегодня, 6 апреля, в историческом парке "Россия - моя история" откроется персональная выставка Ларисы Медведевой "Фея куколъ" (0+). Мир куклы - это своеобразная мастерская, где создаются самые необычные и удивительные образы.

Но не каждая авторская кукла является произведением искусства. Работы Ларисы Медведевой поражают своим разнообразием. Они создаются не для игры, а для созерцания, говорит автор. В экспозиции - куклы, созданные мастером с 2018 по 2020 годы, а также эскизы произведений, которые уже находятся в частных коллекциях.

- В костюмных куклах-персонажах: "Тайна Розы", "Диана", "Солей", "Авиатор", "Почтальон", "Капитан", и других прослеживаются идеализация, образность и символичность, характерность и реалистичность, - говорят организаторы выставки.

Работа над куклой у Ларисы Медведевой начинается с идеи и рисунка, затем она создаёт отдельные части тела, тщательно прорабатывая детали внешности. Каждая кукла наделена характером и эмоциями. 

Автор признаётся, что любимый материал для работы - дерево. Лариса искусно вырезает из него детали для создания будущей куклы. Также мастер вручную создаёт костюмы, включая нижнее бельё. Здесь причудливая обувь и шляпки, пышные кружевные юбки, накидки и вуали. Роскошные локоны из натуральных волос и невероятные причёски - всё это придаёт уникальность каждой кукле.

Выставка будет работать с 6 апреля по 4 мая.

Стоимость билетов:

  • взрослые - 100 рублей;
  • школьники, студенты и пенсионеры - 50 рублей;
  • дети до 5 лет - бесплатно.

Читайте также