"Надо по-хорошему сойти с ума": Римма Камкина открыла персональную выставку
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2021, 11:08  •  печать

"Надо по-хорошему сойти с ума": Римма Камкина открыла персональную выставку

Омская 90-летняя художница представила свои лучшие работы в Доме художника.

В омском Доме художника открылась персональная выставка Риммы Камкиной "Я к вам лечу воспоминаньем. Петербург - Москва - Омск…" (6+). В выставочном зале художница представила около 70 картин, написанных маслом и акварелью.

Римма Камкина - фигура особая и удивительная в областном Союзе художников. Имя Риммы Петровны внесено в "Книгу почёта деятелей культуры и искусства города Омска". В прошлом году художница отметила 90-летний юбилей. Вся её жизнь наполнена изобразительным искусством, которому она служит и по сей день.

Центральная тема, проходящая через всё творчество Риммы Камкиной, - это поэзия Александра Сергеевича Пушкина. По его стихам она изучила практически все уголки Санкт-Петербурга и, когда оказалась там, легко ориентировалась в Северной столице. В экспозиции десятки картин, на которых изображён великий поэт. И конечно, в работах много Петербурга Пушкина - города Медного всадника с разводными мостами, узорчатыми оградами и Невой. На открытии выставки Римма Петровна прочла наизусть произведение "К другу стихотворцу" горячо любимого поэта. 

Помимо работ, посвящённых Пушкину и Петербургу, в экспозиции представлена московская серия "Старый Арбат вдоль и поперёк", рисунки Подмосковья, выполненные тушью и шариковой ручкой, и конечно, картины Омска, ставшего родным для художницы родом из Иркутской области.

Во время общения с журналистами Римма Петровна поделилась секретом творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения:

- Когда человек потерял интерес к жизни и он не имеет ничего для себя, чем заняться, он пропащий человек, он живёт зря. Надо всё время быть в интересе, и ты будешь жить. Надо по-хорошему сойти с ума в своём деле.

Выставку можно посетить до 11 апреля в омском Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8.

Предлагаем вам также посмотреть сюжет программы "Свободное время" с открытия выставки.

 

Читайте также