Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2021, 16:27  •  печать

Пластиковую одежду из Омска представили на выставке

Выставка пластиковых отходов доказывает, что искусственные материалы со временем заменят натуральные.

В Салехарде открылась интерактивная выставка студентов ОмГТУ. Экспозиция создана Омской арт-резиденцией и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица.

Экспозиция рассказывает о существовании пластмассы в нашей жизни. Можно узнать об истории появления этого материала, а также увидеть арт-инсталляции от преподавателей ОмГТУ. Так, например, для создания "Ангела понедельника" обычная семья в течение долгого времени сохраняла пластиковые отходы.

- Мы настолько привыкли постоянно использовать пластик, что перестали это осознавать. Искусственный материал создаёт для нас огромную степень комфорта, из него делают практически всё: мебель, посуду, различные предметы. Постепенно он заменяет многие натуральные материалы, - рассказала Юлия Герасимова, доцент кафедры "Дизайн костюма" ОмГТУ.

На выставке также представлены сценические и традиционные костюмы, созданные из синтетических материалов. Молодые дизайнеры Омска показывают, как можно применять пластик в fashion-индустрии, используя креативные решения. 

Как рассказали организаторы, выставка проработает два месяца, после чего все дизайнерские модели отправят авторам, а мусор утилизируют.

Читайте также