В Омске словили кайф от "Ромео и Джульетты"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2021, 18:11  •  печать

В Омске словили кайф от "Ромео и Джульетты"

Концертный вариант всемирно известного мюзикла прошёл в Омской филармонии.

Омская филармония представила обновлённую программу "Ромео и Джульетта. От ненависти до любви" (6+). В репертуаре программа уже была, но теперь её расширили. Количество участников увеличилось, а дирижёр камерного оркестра написал новые аранжировки популярного мюзикла Жерара Пресгурвика.

Артисты и музыканты, в числе которых солисты Вероника Бартеньева, Евгений Романов, Анна Шинковая, вокальный квартет "Премьер" и вокальный ансамбль "Проект П" под руководством Юлии и Антона Болбат, репетировали, готовились, причём, учитывая их занятость, репетиции приходилось проводить и ночью. Всё это "приправили" световым оформлением и мультимедийными декорациями. В зале зрители кричали: "Браво!", а в социальных сетях делились восторженными отзывами.

Как рассказал "Омск Здесь" Григорий Вевер, делая аранжировки для исполнения мюзикла камерным оркестром, он не изменял музыкальную фактуру и форму. Он адаптировал материал под музыкантов. Судя по реакции зала, дирижёру удалось влюбить омских слушателей в его версии аранжировок.

- Учитывая огромные возможности камерного оркестра, хочется лишь добавить больше красок в звучание, раскрасить его, - признался Григорий Вевер. - У нас с коллективом очень плотный график, мы готовим несколько уникальных программ каждый месяц, поэтому репетиции с оркестром начались незадолго до даты концерта. Над оркестровками я думал последние месяцы и редактировал что-то практически до выступления. Прослушивая оригинал, влюблялся в каждый номер мюзикла. Настолько они все яркие, запоминающиеся и выразительные. Моя задача максимально качественно подготовить инструментальную составляющую мюзикла и вдохновенно её исполнить.

И вдохновенное исполнение удалось. Один из слушателей концерта признался корреспонденту "Омск Здесь", что он не только слушал солистов, но и наблюдал за музыкантами:

- Видно, какое удовольствие получают музыканты оркестра, - говорит омич Сергей Глинский. - Дирижёр не просто работает, управляет оркестром, он кайфует, пританцовывает, заражает зрителей своей энергией. И вкупе с исполнением солистов это даёт нам, любителям музыки, не просто возможность послушать знакомый мюзикл, но и получить большое удовольствие.

Партии Джульетты исполнила солистка Омской филармонии Вероника Бартеньева. Она рассказала "Омск Здесь", что концертная постановка мюзикла "Ромео и Джульетта" отличается от привычной театральной. Мультимедийные эффекты тщательно продуманы режиссёрами и художниками по свету. Это позволяет полностью погрузить зрителя в мир музыки, но некая театрализация всё же присутствовала.

- Невозможно исполнять мюзикл без соответствующего отношения к образу, - говорит солистка. - Поэтому мы чётко распределили задачи каждого. Но тем не менее повторюсь, что постановка именно концертная, в рамках филармонических проектов. От прежней программы, которую год назад представили в Органом зале, она отличается большей масштабностью: сцена больше, намного массивнее оркестровая группа. Теперь вместо струнного квартета и контрабаса с солистами работает камерный оркестр. Добавляются медиадекорации. Учитывая акустические возможности Концертного зала, где намного органичнее прослушиваются подзвученные инструменты и голоса, звук намного точнее отображает все особенности современного мюзикла.

Вполне вероятно, что Омская филармония повторит программу, которую так тепло приняли омские зрители.

- Мюзикл Жерара Пресгюрвика по мотивам самой известной в мире повести Уильяма Шекспира поразил публику! В новых авторских аранжировках звучали настоящие хиты. Зал в этот вечер был полон, слушатели рукоплескали артистам. Предвосхищая ваши вопросы, скажем, что уже планируем повторение этого яркого проекта, - заявили в филармонии.

Читайте также