Япония для омичей станет доступнее
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 февраля 2021, 09:19  •  печать

Япония для омичей станет доступнее

Известный культуролог Омска расскажет о японском искусстве, которому сегодня так часто подражают.

Выходной день в Омске обещает быть культурным. В воскресенье, 7 февраля, в музее им. Врубеля состоится лекция выходного дня "Японский автор и европейский зритель: диалог сквозь время" (16+). Её прочтёт преподаватель истории искусства, основатель образовательного проекта "Просвет-Бюро 404" Галина Черба.

Знакомство с культурой Японии - всегда ошеломляющее событие. У японского искусства всегда было много поклонников и подражателей. В последние десятилетия оно открылось европейскому зрителю. Темой обзорной лекции станет взаимное влияние искусства и культуры повседневности Японии и стран Европы. Галина Черба проведёт краткий обзор живописных стратегий европейских художников, заимствованных из художественной культуры Японии, а также поможет внимательнее рассмотреть символы, часто встречающиеся в японской литературе и изобразительном искусстве.

- Интерес к японской культуре во многом обусловлен любовью к аниме, к комиксам, к японской мультипликации. Но отношение разное: кто-то просто посмотрел, а кто-то заинтересовался глубже. Нужно сказать, что Япония вас никогда не разочарует. Любое, даже самое "простое" изображение содержит множество разных смыслов. Это удивительные чувства - открывать для себя скрытые послания японской культуры, - рассказала "Омск Здесь" Галина Черба.

Из-за непростой эпидемиологической ситуации количество мест ограничено. Чтобы все желающие смогли познакомиться с японской культурой, будет организована прямая трансляция лекции на YouTube-канале музее им. Врубеля.

- Конечно, для педагога есть определённые сложности проведения онлайн-лекций. Любое изображение - это уже дистанция и невозможность видеть реакцию слушателей. Но работа на радио дала мне опыт обращаться, так сказать, к воображаемому слушателю, - отметила Галина Черба. - Мы уже проводили лекции в дистанционном формате, и он для меня не новый. И я рада общаться со своими слушателями в любом формате. Но тут есть и плюсы - ты всегда можешь посмотреть лекцию в записи.

Лекция состоится на выставке "Мастера эпохи Эдо. Японская гравюра укиё-э из собрания О. П. Малахова" (0+) во Врубелевском корпусе (ул. Ленина, 3). Вход на экскурсию - по билетам в музей. Количество мест в группе ограничено, запись по телефону 20-00-47. Начало в 16:00.

Если вы всё ещё не разбираетесь в искусстве, но очень хотите уметь отличать Моне от Мане - пора познакомиться с Галиной Чербой подробнее. Специально для онлайн марафона #СмотриДома руководитель проекта "Просвет-бюро" подготовила 11 лекций об истории искусства: об античной скульптуре, о живописи Средневековья, Возрождения и Нового времени, о художниках разных эпох, их новаторствах в мире искусства и любимых женщинах-музах. И почему "Чёрный квадрат" Казимира Малевича стал символом революции. Обо всём этом в лекциях Галины Чербы на YouTube-канале "Омск Здесь".

Читайте также