В Музее "Искусство Омска" наградили самых юных городских художников
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2021, 17:26  •  печать

В Музее "Искусство Омска" наградили самых юных городских художников

Маленькие творцы приглашают на первую в их жизни выставку.

Накануне, 17 января, в городском музее "Искусство Омска" состоялось официальное открытие выставки детского творчества "Зимняя шкатулка". Юные ученики студии "Холст и Глина" представили свои работы, выполненные в живописи и керамике.

Заснеженные домики, снеговики, рождественские ангелы и тёплые домашние коты - выставка представляет собой калейдоскоп детских фантазий на тему самого сказочного и уютного времени года. В экспозиции участвуют творения 31 ученика студии. Художественная школа "Холст и Глина" работает по двум направлениям - изобразительное искусство и лепка. Отличается студия от классической художественной школы тем, что педагоги в работе с детьми применяют игровую форму обучения. На выставке представлено 63 работы по изобразительному искусству и 51 керамическое изделие.

Хоть глина и непростой для работы материал, по словам руководителя студии "Холст и Глина" Натальи Сафаровой, детям удаётся "подружиться" с ней. На первых занятиях юные художники изображают любимых персонажей мультфильмов или своих домашних питомцев. Но после нескольких уроков с педагогами студии уже сами начинают придумывать образы, выражая свою индивидуальность.

- Я знаю, что много детей хотят именно лепить, а не рисовать. Я стараюсь убедить родителей, что обязательно нужно развиваться и в лепке, и в живописи. Занятия керамикой без рисования не будут так эффективны и в плане внутреннего личностного развития, и творческого результата, и терапии, - рассказывает Наталья Сафарова.

В мероприятии также приняли участие ученики музыкальной студии Марии Беличенко. Юные музыканты продемонстрировали умение играть на духовых инструментах.

Для большинства детей выставка "Зимняя шкатулка" стала первой в их жизни. Теперь в музее "Искусство Омска" можно увидеть работы маленьких творцов от четырёх лет. Юных художников педагоги студии наградили почётными дипломами.

Выставка "Зимняя шкатулка" будет работать до конца января в музее "Искусство Омска" по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М. Стоимость билета: взрослые - 100 руб., студенты, дети, пенсионеры - 70 руб.

Читайте также