В Омске проведут Международный театральный фестиваль "Достоевский.Омск"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 января 2021, 17:47  •  печать

В Омске проведут Международный театральный фестиваль "Достоевский.Омск"

Все мероприятия в рамках фестиваля будут проходить на сцене театра "Галёрка".

В Омске решили отпраздновать 200-летие со дня рождения русского классика Фёдора Михайловича Достоевского масштабно. С 10 по 15 ноября 2021 года в омском драматическом театре "Галёрка" состоится I Международный театральный фестиваль "Достоевский. Омск". Сегодня организаторы объявили о приёме заявок на участие в фестивале, это могут сделать театры, в репертуаре которых есть постановки по произведениям и фактам биографии писателя. Как пояснили в пресс-службе "Галёрки", к участию приглашаются театры со всего мира.

Омск связан с отрезком жизни великого писателя, пусть и мрачным. Пребывание на омской каторге сыграло решающую роль в становлении гения русской и мировой литературы. Поэтому и одной из главных целей проведения столь крупного культурного мероприятия стало формирование международной репутации Омска как города с особым культурно-историческим пространством, который неразрывно связан с жизнью и творчеством Достоевского. Кроме того, омские зрители и почитатели творчества писателя наверняка заинтересуются возможностью познакомиться с постановками театров российских регионов и зарубежных стран.

В пресс-службе "Галёрки" корреспонденту "Омск Здесь" пояснили, что приём заявок на участие в фестивале стартует 1 февраля и завершится 1 июня. С положением и формой заявки можно ознакомиться на официальном сайте драматического театра.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что актёр театра "Галёрка" Виталий Маркс работал над озвучиванием мобильного приложения "Достоевский. Омск", благодаря которому жители и гости нашего города смогут самостоятельно пройти по местам, связанным с пребыванием писателя в Омске и его творчеством.

Кроме того, можно пройти тест, чтобы познакомиться с новыми фактами из жизни и творчества Достоевского и проверить свои знания о нём.

Читайте также