В Омске появится ещё одна библиотека будущего
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 января 2021, 16:27  •  печать

В Омске появится ещё одна библиотека будущего

На этот раз модернизируют муниципальную библиотеку для детей.

Первую детскую библиотеку на улице Стальского, 7, скоро ждёт масштабное обновление. Она станет модельной, а именно получит современное техническое оснащение и обновлённый книжный фонд. Учреждение вошло в число 110 победителей конкурса на участие в национальном проекте "Культура".

По сообщению городского департамента культуры на закупку необходимого оборудования и книг из федерального бюджета выделили 5 млн руб. Также ещё 3 млн руб. из бюджета Омска пойдут на капитальный ремонт. В библиотеке планируют заменить систему отопления, окон, отремонтировать фасад здания и создать условия для маломобильных граждан.

- Будет осуществлен косметический ремонт помещений согласно дизайн-проекту, обновлён книжный фонд, приобретено современное мебельное оборудование и оргтехника. Благодаря грамотному зонированию каждый читатель найдёт в библиотеке "своё место". Книги окажутся в прямом доступе, будут созданы удобные места для индивидуальных, групповых занятий, неформального общения. Откроется центр языкового погружения и литературная гостиная, - рассказала о грядущем обновлении директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Распахнуть двери новой библиотеки планируют 1 октября. Напомним, что в Омске первой провели модернизацию молодёжной библиотеки "Квартал 5/1", которая до сих пор сохраняла статус единственной модельной библиотеки в городе.

Читайте также