Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2020, 17:07  •  печать

Омичам подарили новый детский мюзикл "Огниво"

В Музыкальном театре состоялась премьера новогодней сказки по мотивам произведения Г. Х. Андерсена.

Сегодня, 24 декабря, Омский государственный музыкальный театр представил премьеру детского мюзикла по сказке Андерсена "Огниво". Постановщиком выступил главный режиссёр Александр Лебедев. Музыка, либретто и стихи для спектакля написаны специально по заказу театра. Новую сказку можно посмотреть в период зимних каникул. После чего она, возможно, надолго останется в репертуаре театра.

Как рассказали в пресс-службе Музыкального театра, музыку, либретто и стихи для спектакля были написаны специально по заказу. Композитор Олег Михайлов написал музыку для песен и куплетов на стихи Льва Яковлева, автором либретто выступил Александр Сабуров. Красочные декорации созданы главным художником театра Сергеем Новиковым. По его словам, в работе над новым сказочным спектаклем его вдохновляло детское творчество, поэтому декорации к новогодней постановке внешне очень схожи с книжкой-панорамой, на страницах которой один за другим появляются персонажи музыкального спектакля - Солдат, Ведьма, собаки, Король, Королева и, конечно же, Принцесса. Однако на сцене появятся и герои, которых нет в сказке Андерсена, но основная нить сюжета осталась неизменной.

- "Огниво" в нашей трактовке - это, прежде всего, история освобождения Принцессы, - говорит режиссёр-постановщик Александр Лебедев. - Нам хотелось, чтобы зрители оставались верными своим чувствам, боролись за собственное счастье и продолжали верить в то, что добро побеждает зло, а честность и порядочность оказываются сильнее подлости и предательства".

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о постановке другой сказки Андерсена "Снежная королева" в театре "Галёрка", которую режиссёр Егор Витько подготовил с труппой к новогодним праздникам.

Читайте также