Омская филармония отмечает 80-летний юбилей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 декабря 2020, 13:16  •  печать

Омская филармония отмечает 80-летний юбилей

В честь знаменательной даты музыканты дадут масштабный концерт.

Сегодня, 21 декабря, в Омской филармонии состоится концерт "Музыка большого города" (6+). Идея предстоящего шоу - объединение омичей через музыку. Композиции, которые звучат со сцены, - это главная городская магистраль, которая управляет движением людей, машин, светом вечерних огней и даже течением рек.

В программе будут представлены самые разнообразные стили и направления музыки: симфоническое, оперное, камерное и народное искусство, эстрада и джаз, хоровое пение и романсы. В масштабном проекте примут участие все творческие коллективы филармонии: Омский академический симфонический оркестр, Государственный Омский русский народный хор, вокальный квартет "Премьер", квартет народных инструментов "Тарские ворота" и джазовый ансамбль Юрия Полякова. Для зрителей выступят ведущие солисты филармонии: Светлана Бородина (сопрано), Виктор Шурыгин (балалайка), Алла Енина (художественное слово), Евгений Романов (баритон), Константин Беляков (гитара) и Сергей Чупахин (баян).

На юбилейном концерте зрителей ждут необычные эксперименты и неожиданные творческие союзы. Квартет народных инструментов "Тарские ворота" проявит себя в непривычном амплуа - артисты сыграют популярную в интернете пьесу Сoffin Dance, а Омский русский народный хор исполнит хореографический номер в сопровождении джазового квартета Юрия Полякова. Омский камерный оркестр исполнит "Заздравную" И. Дунаевского вместе с Духовым оркестром. К ним присоединятся Оркестр Омского русского народного хора и квартет Юрия Полякова, чтобы сыграть популярнейшую композицию Happy birthday.

В этот вечер, помимо музыки, будет и мультимедийная составляющая. В фойе филармонии представят фото- и видеоподборки - гостям расскажут о творческом пути артистов, а на большом экране, расположенном над сценой Концертного зала, покажут серию видеороликов, снятых специально к юбилейному шоу. В завершение программы прозвучит знаменитая "Ода к радости" Бетховена, как символ единения и лейтмотив всего концерта.

Напомним, что недавно "Омск Здесь" писал о юбилее Государственного Омского русского народного хора.

Читайте также