Омичам бесплатно покажут новинки короткометражного кино
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 декабря 2020, 11:37  •  печать

Омичам бесплатно покажут новинки короткометражного кино

В программу включены показы игровых, документальных и анимационных фильмов.

Сегодня, 21 декабря, в Омске стартовала всероссийская акция "День короткометражного кино". В рамках проекта до 27 декабря горожанам будут бесплатно показывать фильмы в Доме кино.

Акция проходит по всей России и за рубежом, чтобы сделать работы молодых кинематографистов доступными для зрителей. Организаторами проекта являются Союз кинематографистов России, Молодёжный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр MovieStart при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель акции - привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, обмен опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках. В этом году для участия в проекте поступило более 300 заявок, из них сформировано пять конкурсных программ. Участники поборются за призовой фонд - 1,3 млн руб. А лауреатов определит экспертный совет, состав которого объявят позднее.

В программу включены показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, снятых молодыми режиссёрами в 2019-2020 гг. Названия фильмов и аннотации к ним можно посмотреть на официальном сайте Дома кино.

- В Доме кино будут показаны авторские короткометражные фильмы, которые зрители не увидят в кинотеатрах и на телеэкранах. Их создали молодые, но очень талантливые режиссёры. Эти работы вызывают самую разную гамму эмоций: первоначальное недоумение переходит в настоящий восторг. Так, удивительные фильмы представлены в рубрике "Анимационное кино": в добрых детских мультиках раскрыты что ни на есть серьёзные взрослые темы, при просмотре которых сердце разрывается от эмоций. Сюжет настолько грамотно продуман, что не может не заинтересовать зрителя и не оставить за собой ярких впечатлений, - рассказала методист Дома кино Анастасия Финк.

Несмотря на пандемию, основные кинопоказы состоятся в традиционном формате, но с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм - масочного режима и социальной дистанции. А показ работ из Франции, Португалии, Бразилии, Бельгии, Швейцарии и Испании состоится в онлайн-формате - на страничке Дома кино в соцсети "ВКонтакте" и на платформе онлайн-кинотеатра Старт.ру. Бесплатные пригласительные билеты может взять каждый желающий в кассе Дома кино, но лучше поторопиться - их количество ограничено.

Читайте также