Омичам покажут районную реальность
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2020, 11:30  •  печать

Омичам покажут районную реальность

В омском музее заработает выставка художников из Тары.

В музее "Искусство Омска" откроется портал в "Тарский рай" (16+), - так анонсируют новую выставку. Это вторая экспозиция в рамках "Сезона Свободы" - проекта, посвящённого творчеству молодых авторов, которые работают над актуальным искусством. Запустил фазу современного творчества художник Михаил Рубанков экспозицией "Дзен-Фанк" (16+). 

С 30 октября в музее можно будет увидеть работы команды художников из Тары - галереи "Сугроб". Свои творения выставят Денис Русаков, Антон Куприянов, Иван Шатов и Евгений Северный. Они не приукрашивают реальность и не критикуют её, а принимают такой, какая она есть.

Тарский "Сугроб" - это место концентрации культурной и художественной жизни Тары, известное за её пределами. Художники работают с локальным материалом, находя уникальное в типическом. Так, ничем не примечательные объекты городской среды: шиномонтаж, торговые вагончики или придорожные кафе, - становятся равноценными объектами изображения.

- У работ "Сугроба" - особая интонация, одновременно и романтичная, и лирическая, и ироничная. Здесь рутинные моменты наделяются метафизикой события, и, похоже, где-то здесь и рождается Тарский рай, - говорится в анонсе выставки.

Открытие выставки "Тарский рай" состоится 29 октября в 19:00. Вход по записи (8-905-944-23-30). Экспозиция будет работать с 30 октября по 15 ноября 2020 года ежедневно с 11:00 до 19:00 в выставочном зале Городского музея "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, литера М). Выходной - понедельник.

Также городской музей "Искусство Омска" приглашает на художественно-лечебную выставку "Антивирус". Автор работ - художник Игорь Николаев. Экспозиция представлена в фойе. 

- Художник посвятил её 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказывает о ней не с точки зрения идеологии и политики, а от лица обыкновенного человека. Экспозиция огромна: авторские открытки, плакаты, графика, арт-объекты, принты. В основу ряда работ легли подлинные фотографии военного времени, а также рисунки, сделанные детьми, - рассказала заместитель директора городского музея "Искусство Омска" Анастасия Гараева.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, выходной - понедельник. Вход свободный.

Ранее "Омск Здесь" записыал интервью с Игорем Николаевым. Он рассказал о современной живописи, необычных материалах для картин и своей выставке "Наши".

Читайте также