Топ-10 советских детективов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 мая 2020, 19:25  •  печать

Топ-10 советских детективов

"Омск Здесь" представляет подборку лучших отечественных детективов.

Актёр, который сыграл одну из главных ролей в фильме "Следствие ведут знатоки" (12+), а теперь и ведущий передачи "Следствие вели.." (16+) Леонид Каневский 2 мая празднует день рождения. К этой дате "Омск Здесь" составил подборку отечественных детективов, которые можно посмотреть на досуге.

"Следствие ведут ЗнаТоКи" (12+)

В рамках этой серии вышло несколько детективных фильмов, героями которых стали три работника московской милиции - следователь Павел Знаменский, инспектор уголовного розыска Александр Томин (которого сыграл Леонид Каневский) и эксперт-криминалист Зинаида Кибрит. Слово "ЗнаТоКи" — акроним из первых букв фамилий главных героев - было написано в таком виде в названиях первых четырёх фильмов. Всего было снято 24 серии, в каждой из которой милиционеры расследовали уголовные дела - убийства, фальшивомошенничества, в одной из серий даже изобличают шпиона.

В фильмах про знатоков была задействована целая плеяда всенародно любимых артистов - Леонид Броневой, Армен Джигарханян, Николай Караченцов, Леонид Куравлёв, Наталья Гундарева, Александр Михайлов и другие известные актёры, что только подогревало интерес зрителей. Песня "Незримый бой", прозвучавшая в фильме с первой по семнадцатую серии, стала неофициальным гимном милиции, а теперь и полиции (многие из нас её слышали и знают по первой строчке: "Наша служба и опасна, и трудна").

В фильмах про знатоков вы не увидите спецэффектов, напряжённых погонь или стрельбы, главный упор создатели сделали на психологические тонкости и столкновение характеров героев. Соблюдая традиции классического детектива, зрителям представлены милиционеры, которые были образцом борцов с преступностью. Несмотря на идеализированность, герои сериала полюбились зрителям.

"Десять негритят" (12+)

Режиссёр Владимир Соловьёв снял двухсерийный фильм по роману королевы детектива Агаты Кристы, при этом собрал любимых несколькими поколениями актёров, среди которых Владимир Зельдин, Александр Абдулов, Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Михаил Глузский и другие.

Эта экранизация сохранила пессимистический характер концовки романа, Соловьёв не стал изменять и характер персонажей, историю их прошлой жизни, что позволило людям, знакомым с романом, оценить достоверность передачи текста Агаты Кристи. Краткое описание сюжета таково: компания ранее незнакомых людей оказывается в доме на острове по приглашению некого мистера Оуэна. Выясняется, что никто его в глаза не видел, при этом в гостиной дома на острове есть поднос с десятью фигурками чёрных человечков, а у каждого гостя в спальне в рамке висит считалочка про нелепые смерти негритят В течение двух серий герои фильма будут погибать, повторяя судьбу негритят из считалочки .Те же, кто ранее не был знаком с этим произведением, до самого финала будут в напряжении ждать развязки и гадать, куда же деваются фигурки негрият со смертью каждого героя фильма.

"Возвращение Святого Луки"(12+)

Фильм о похищении картины с изображением Святого Луки голландского художника Франса Халса основан на реальных событиях 1965 года и открывает трилогию о деятельности полковника милиции Ивана Сергеевича Зорина. Его исполнил народный артист СССР Всеволод Санаев (следующие фильмы трилогии - "Тайна "Чёрных дроздов" (12+), "Мёртвые души" (12+).

В ленте повествуется о том, как сбежавший из тюрьмы вор-рецидивист похищает знаменитую картину "Святой Лука" из Пушкинского музе. Вор надеется продать её за большие деньги иностранному "туристу", готовому отдать за полотно немалые. Но этим планам помешает доблестная милиция, ведь за дело возьмётся полковник Иван Сергеевич Зорин. Далее зрители и узнают, как Зорину удастся выйти на след преступника и вернуть шедевр в музей. Примечательно, что одну из главных ролей в фильме исполнил омич - Владислав Дворжецкий

"Ищите женщину" (0+)

Этот детектив не только закурчивается вокруг убийства мэтра Рошэ - его неутомимая секретарша, которую сыграла Софико Чаиурели видела, как он падал лицом вниз на стол, а из спины у него торчал нож. Женщина теряет сознание, а когда приходит в себя, от трупа не осталось и следа. За дело приходится браться простуженному инспектору Грандэну, его сыграл Леонид Куравлёв. А дальше сюжет извивается, запутывается вокруг героев, пестря шутками и отличной игрой актёров. В фильме так же сыграли Александр Абдулов, Елена Соловей, Сергей Юрский, Леонид Ярмольник, Владимир Басов и другие. 

"Анискин и Фантомас" (12+)

Любителям старых фильмов и ироничных детективов эта история придётся по вкусу. В советской деревеньке два налётчика в масках грабят машину инкассатора. Стоит отметить, что в то времяпо экранам прошли фильмы про Фантомаса. За дело о двух "фантомасах" берётся простодушный и но проницательный и рассудительный следователь Анискин его исполнил легенда советского кино Михаил Жаров. Следователю предстоит выяснить, что под масками скрывались местные мальчишки, но нужно узнать и кто подбил их на крупное преступление. Окажется, что в деревне 1970-х годов кипели нешуточные страсти. Помимо Михаила Жарова в теледетективе по повести Виля Липатова приняли участие Народные артисты Татьяна Пельтцер, Лидия Смирнова, Роман Ткачук, Валерий Носик.

"Место встречи изменить нельзя" (12+)

Пятисерийный детектив по повести братьев Вайнеров вошёл в классику советского кино. Роли Глеба Жеглова и Вовы Шарапова, работников московского уголовного розыска, раскрывающих убийство Ларисы Груздевой и сумевших поймать банду "Чёрная кошка" принесли Владимиру Высоцкому и Владимиру Конкину огромную популярность. Кроме них в фильме сыграли другие популярные артисты - Армен Джигарханян, Сергей Юрский, Леонид Куравлёв, Евгений Евстигнеев, Иван Бортник, Наталья Фатеева, Лариса Удовиченко, Иван Бортник и другие. Многие фразы из детектива стали крылатыми - "Бабы доведут его до цугундера", "Горбатый, я сказал, Горбатый", "Ну и рожа у тебя, Шарапов!", а про героев фильма сложены сотни анекдотов, что доказывает всенародную любовь. Кстати, "Омск Здесь" составлял тест на знание фильма для его поклонников.

"Хозяин тайги" (12+)

Кажется, что фильм с таким названием должен рассказать о буром медведе, но сюжет здесь закручивается вокруг участкового Серёжкина, которого сыграл Валерий Золотухин. Он решает раскрыть ограбление магазина в маленьком таёжном посёлке. Вроде бы и грабитель найден - один из рабочих со сплава берёт на себя вину, но его показания не сходятся с добытыми фактами и уликами. Можно и дело закрыть, но участковый решает, что нужно доработать дело и выяснить, откуда взялись эти расхождения. Местные жители удивлены такой настойчивостью и решают, что Серёжкин просто заигрался в детектива, но он доказывает, что рабочий оговорил себя. А вот зачем он это сделал, и кто действительно ограбил магазин, он с трудом, но выяснит позже. В фильме сыграли Владимир Высоцкий, Михаил Кокшенов, Лионелла Пырьева и другие. 

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (12+)

Про героев рассказов Артура Конана Дойля режиссёр Игорь Масленников снял несколько фильмов, и они по праву считаются лучшим воплощением на экране историй про сыщика и его помощника. Игру Василия Ливанова королева Великобритании Елизавета II признала лучшей, из всех существующих. Добавьте к этому прекрасную музыку и блестящий актёрский состав - Виталий Соломин, Борислав Брондуков, Ирина Купченко, Олег Янковский, Никита Михалков, Светлана Крючкова, Иннокентий Смоктуновский, Рина Зелёная, Николай Караченцов и другие. Великолепные детективы для просмотра готовы!

"Кортик" и "Бронзовая птица" (6+)

Фильмы по повестям Анатолия Рыбакова будут интересны и взрослым, и детям - любителям приключений и загадочных историй. Начинается повествование фильма "Кортик" во время Гражданской войны с момента, как в руки школьника Миши Полякова попадает кортик, из-за которого когда-та на линкоре был убит офицер. Миши с друзьями Генкой и Славкой невольно начинают расследование, почему кортик так ценен. В "Бронзовой птице" те же герои тоже выступают в роли детективов, распутывающих убийство жителя деревни и таинственного интереса к фигуре орла в усадьбе графов.

"Криминальный талант" (12+)

Инспектор Вадим Петельников и следователь прокуратуры Сергей Георгиевич Рябинин пытаются выйти на след хитрой мошенницы, которая грабит богатых мужчин, с которыми знакомится в ресторане.

Потерпевшие описывают один и тот же способ ограбления - красивая женщина в ресторане предлагает провести вместе вечер, а после ужина мужчины теряют память и всё, что было у них с собой ценного. Проблема в том, что все жертвы грабительницы описывают внешность совершенно разных женщин, это даёт повод сыщикам думать, что они имеют дело с очень хитрой и опасной преступницей, обладающей даром перевоплощения. Им удаётся выйти на её след, но мошенница сбегает. Вскоре милиционеры понимают, что мошенничество в ресторанах не единственная преступная схема ловкой и изобретательной воровки. В ролях: Алексей Жарков, Александра Захарова, Игорь Нефедов, Владимир Симонов, Владимир Коренев, Алла Будницкая и другие.

Читайте также