Разводные мосты и львы: смотрим, как Омск превратится в Санкт-Петербург
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2019, 16:13  •  печать

Разводные мосты и львы: смотрим, как Омск превратится в Санкт-Петербург

Центральную улицу в Омске украсят ледяные фигуры, созданные по петербургским мотивам.

Об особенностях проекта "Зимний Любинский. Место, где сбываются мечты" (0+) организаторы рассказали сегодня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа". Он начнёт работу 25 декабря на ул. Музейная. Слоган зимнего проекта - "Мечтай и действуй!". Ранее "Омск Здесь" сообщал, что это продолжение проекта "Любинский Live", который уже давно полюбился омичам.

В конце декабря улица Музейная превратится в волшебное пространство. Здесь появятся ледовые скульптуры, световые инсталляции и новогодняя ярмарка. Ледовые скульптуры будут посвящены культурной столице России - городу Санкт-Петербургу.

Появятся здесь разводные мосты высотой в три метра. Также в центре Омска разместят ледяных львов почти два метра каждый. Кроме этого, будут установлены декоративные элементы ограждения.

Вся территория улицы будет занята новогодними инсталляциями от друзей и партнёров проекта. Туристическое агентство установит ёлку из сноубордов, а Омский аэропорт сделает изо льда самолёт, следующий по направлению Санкт-Петербург.

- Наша глобальная задача - объединение всех, кто заинтересован в развитии Омска и любит его. Можно будет купить подарки родным, выпить кофе или согреться чашечкой глинтвейна. Будут представлены световые инсталляции и установлены уникальные авторские ёлки от наших партнёров, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва. - Люди голосуют ногами. Если говорить о летнем проекте, то динамика положительная.

Так, с 25 декабря по 5 января будет работать праздничная ярмарка. Здесь можно будет купить подарки родными и близким вплоть до 31 декабря. Праздничную атмосферу создаст новогодняя музыка.

Для омичей и гостей города будут проводить встречи и мастер-классы. Они будут проходить ежедневно. Все необходимые материалы будут предоставлены.

Запись на мастер-классы будет открыта с 20 декабря. Их стоимость от 50 до 300 рублей. Арт-вечеринка Монарт будет дороже - 1700 рублей.

Кроме того, каждый омич в эти дни сможет визуализировать свою мечту. Для этого нужно зайти на сайт, описать свою мечту, после чего её нанесут на ледовую стену и в специальной арке желаний на "Зимнем Любинском".

- Стена "Мечтай и действуй" будет работать реально и виртуально. Свою мечту можно оставить онлайн в интернете. Каждую мечту мы потом перенесём на деревянные фигурки и привяжем на верёвочке к арке желаний. Каждый, кто оставил свою мечту, сможет найти её также на ледяной стене, - рассказала сотрудник Туристского информационного центра Омской области Евгения Федорова. - Очень многие омичи мечтают о том, чтобы Омск был процветающим городом, даже об автомобильных развязках мечтают. Многие пишут о том, что хотят для своих близких. Мечтают омичи о здоровье, любви и путешествиях.

Отметим, что пространство "Зимнего Любинского" будет работать с 25 декабря 2019 года по 5 января 2020 года ежедневно с 17:00 до 22:00 (31 декабря с 17:00 до 20:00).

 

Читайте также