Ночь музеев в Омске: куда пойти и что смотреть
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2019, 16:47  •  печать

Ночь музеев в Омске: куда пойти и что смотреть

18 мая омичи попробуют найти золото Колчака, научиться азам ораторского искусства и попасть в театральное зазеркалье.

В субботу, 18 мая, Омск присоединится к всероссийской акции "Ночь музеев" (6+). Мероприятия пройдут с 17:00 до 22:00 во многих городских культурных учреждениях. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что специально для акции в Омске записали музыкальный проморолик, рассчитанный на молодёжную аудиторию. 

В этом году в "Ночи музеев" примут участие 17 городских учреждений, каждое из которых подготовило специальную программу. К тем, кто уже традиционно участвует в этой акции, присоединились театральный музей "Арлекина", Омский железнодорожный музей и музей истории омского спорта, который размещается в СК "Красная звезда".

Развезут омичей ночью по музеям, в том числе доставят посетителей в относительно отдалённый от других исторический парк "Россия - моя история", 15 брендированных автобусов. Отправляться шаттл, соединяющий центр города и Левый берег, будет от музея им. М. А. Врубеля. В каждом шаттле будет работать экскурсовод, который во время движения расскажет о музеях и их коллекциях. Все пассажиры получат подробную программу акции.

В этом году "Ночь музеев" проходит под слоганом "От драмы до комедии" и будет посвящена Году театра в России. Омичи смогут увидеть выступление театра теней "Легенда о чудище Нянь", посетить мастер-класс по декоративной росписи камней и по игре в шахматы. Также участникам акции в музее им. Врубеля покажут телеспектакль по рок-опере "Юнона и Авось". Активные омичи смогут сразиться в баттле по настольным играм. Также омичам предложат отведать пироги по рецепту дочери знаменитого омского художника Кондратия Белова. Омичи также познакомятся с коллекциями городских музеев, попадут на концерты и мастер-классы и поучаствуют в квестах и розыгрышах.

Отметим, что жители города могут приобрести билет на шаттл в Туристском информационном центре. Билет представляет собой путеводитель по музеям, дающий 50-процентную скидку на специальные программы акции. Садиться в шаттлы с этим билетом можно несколько раз, интервал движения автобусов - 5-10 минут.

 

Программа акции "Ночь музеев - 2019" в Омске (скачать)

Читайте также