Омичи не хотят отмечать День Победы на кладбище
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2019, 12:54  •  печать

Омичи не хотят отмечать День Победы на кладбище

Горожане недовольны тем, что основные праздничные мероприятия 9 Мая проходят в мемориальном комплексе - парке Победы.

Сегодня, 17 апреля, директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак рассказал о том, как Омск будет отмечать 9 Мая. Мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы, начались уже с 6 апреля. Всего запланировано 88 мероприятий. Они продлятся до 19 мая. В эти дни пройдут митинги, шествия, торжественное возложение цветов, концерты и встречи, грандиозный гала-концерт в центре города и праздничный салют в завершение. Запланированы уже ставшие традиционными акции "Георгиевская ленточка" (0+) и "Бессмертный полк" (0+).Предусмотрен довольно широкий пласт событий, которые пройдут и в образовательных учреждениях, и в учреждениях культуры. Конечно, все силы будут сосредоточены 9 Мая в парке Победы, - отметил Владимир Шалак. - Как и в прошлом году, основные мероприятия пройдут в парке Победы. Я ещё раз подчеркну, это не кладбище, а мемориальный комплекс. Многие нас ругают, пишут письма о том, что мы проводим праздничные мероприятия в мемориальном комплексе. Это особое место, место притяжения, где можно возложить цветы к Вечному огню.

Программа, которая продлится здесь с 11 утра и до 8 вечера, будет называться "У войны не женское лицо" (0+). Стартом памятных мероприятий станет торжественное возложение цветов к Вечному огню, после чего начнётся основная праздничная программа. На сцене, установленной у центрального входа в парк, выступят ведущие творческие коллективы Омска.Размер сцены - 10 метров в длину и 13 метров ширину, площадь 130 квадратных метров. Она будет трёхъярусная. Организатор праздничной программы - Кировский дом культуры. В ней примут участие 2500 артистов со всей области, - отметил Владимир Шалак. - В прошлом году за день там побывало 90 тысяч человек, а в этом году планируем привлечь ещё больше людей.

Аллеи парка будут поделены на тематические зоны - организованы экскурсионные маршруты и работа интерактивных площадок. В течение всего праздничного дня будет работать выставка военной техники времён Великой Отечественной войны. Впервые в праздничных мероприятиях примут участие парашютисты.

- У них своя программа с 15:00 до 16:00. Площадкой станет территория за памятником Воину-освободителю. Нужно пройти по центральной аллее до профилактория. Со стороны тоже можно посмотреть, пока они будут в воздухе, а вот их приземление будет видно только на этой площадке, - отметил Шалак.

С 16:00 начнутся мероприятия в Омской крепости. Там ожидается праздничная программа, которая начнётся в 10 утра и продлится до 10 вечера. Во всех городских парках также пройдут концертные программы. В 22:00 начнётся праздничный фейерверк (0+). В этом году он как обычно пройдёт в трёх точках: у гостиницы "Амакс Отель Омск", у Омской крепости и в Советском парке.

- Мы всё сделаем, чтобы праздник получился хорошим. Главное, чтобы нас услышали и дали хорошую погоду, - резюмировал Владимир Шалак.

Читайте также