Омичи могут понаблюдать "За двумя зайцами"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2019, 11:44  •  печать

Омичи могут понаблюдать "За двумя зайцами"

Драматический театр "Галёрка", недавно отпраздновавший новоселье, вновь порадовал своих зрителей премьерой.

Вчера,14 февраля, в театре драмы "Галёрка" прошёл премьерный показ комедии по пьесе украинского писателя Михаила Старицкого "За двумя зайцами" (12+). Эта пьеса находится в репертуаре многих театров, а в 1961 году была экранизирована киностудией имени Довженко.

Режиссёром спектакля стал заслуженный артист России Николай Парасич. В нём участвует много новых молодых актёров. Отметим, что после глубокой реконструкции в театре решили взяться за масштабные постановки, для которых нужны поющие и танцующие профессионалы.

Эти умения артисты показали в спектакле, который, начавшись весьма неторопливо, постепенно набрал темп, и события начали стремительно развиваться. В театре постарались передать малороссийский колорит, действие пьесы происходит в старинном районе Киева - на Подоле. Украинские народные песни и пляски, примесь суржика к речи героев, горилка вызывают ассоциации с замечательным мультфильмом "Жил-был пёс". Декорации спектакля довольно лаконичны, возможно, даже чересчур, но это искупается яркими стилизованными костюмами.

Комедия "За двумя зайцами" не претендует на глубокий смысл. Но, несмотря на мягкий юмор, беззлобные шутки и лёгкость, присущие классической комедии, в пьесе высмеиваются довольно серьёзные пороки: алчность, чванливость, невежество, глупость.

 

Зритель познакомится с главными действующими лицами: транжирой, хвастуном и подлецом Свиридом Петровичем Голохвостовым, который пытается жениться на богатой, но недалёкой и высокомерной Проне Прокоповне. Посмеётся над её простоватыми невежественными родителями, ушлой, но доброй торговкой Лымарихой. Остальные персонажи также довольно колоритны и воплощают в себе определённые комедийные типажи.

Режиссёр Николай Парасич так высказался о своей постановке: "Это не шекспировская комедия, а народная… Я не хочу навязывать зрителям своё мнение о спектакле. Моё слово - спектакль".

Фото автора

Читайте также