Дарья Молчанская
Топ-5 мастер-классов, которые стоит посетить на выходных
В планах осенней сессии Омской арт-резиденции не только проведение модных дефиле, но и организация образовательных лекций от именитых экспертов. Омичи смогут узнать, как создать и продвинуть свой бренд одежды, приложив к этому минимум усилий.
В Омске продолжается осенняя сессия Омской арт-резиденции. Это уникальный по масштабу и программе проект, который объединяет разные языки искусства и раскрывает весь потенциал творческих омичей.

Основные события пройдут уже на этой неделе. 26 октября в музее имени Врубеля состоится традиционный конкурс "Образы Покрова" (12+), 27 октября в седьмой раз пройдёт модное дефиле Всероссийского конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2018" (0+)

Запланирована и обширная образовательная программа (12+), в которой смогут принять участие все желающие. Она пройдёт в Доме культуры ТЦ "Мега" 28 октября с 11:00. Это событие также нельзя пропустить, и вот почему.
Топ-5 мастер-классов
Пройти курс "выживания" от известного рекламщика

Член Союза художников РФ, креативный директор агентства Keep It Simple, лектор Академии коммуникаций Wordshop Анатолий Ясинский прочитает лекцию "Культура как инструмент выживания, или Почему мы так ждём новую элиту".

Анатолий Ясинский - частый гость в Омске. Он неоднократно был членом жюри фестиваля социальной рекламы "ПОРА", молодёжного форума "Ритм", а в прошлом году оценивал фильмы начинающих омских режиссёров на кинофестивале "Ширина". Он является членом Союза художников с 1990 года. В качестве художника-графика организовал около 30 выставок в России и за рубежом. Преподает в ряде университетов (РУДН, МХТИ), в Высшей школе экономики, и в Академии коммуникаций Wordshop, а также в бизнес-школе РГГУ.

Как специалист по продвижению он создавал рекламу для брендов Fanta, Sprite, Bon Aqua, Martini, Bacardi, L'Oreal, "Столото", "Газпром", РЖД, Mercedes, авиакомпания "Сибирь - S7" и многие другие.
11:00
Узнать "обо всем" от дизайнера российского павильона на Венецианском биеннале

Катя Бочавар - художник, скульптор и дизайнер выставочных пространств, а также один из соавторов перформанса "Белая радуга над столом". Для участников и гостей Омской арт-резиденции она прочитает "Лекцию обо всем".

Катя Бочавар известна тем, что работала над "Мюзиклом просроченных продуктов" (2009), была дизайнером российского павильона на Венецианской биеннале (2009), архитектором на выставке Lexus Hybrid Art в "Манеже" (2013) и куратором симпозиума "Аланика" (2017).

В последние несколько лет, специализируясь на специфике инсталляций, Катя Бочавар работает во всех сферах художественной деятельности: архитектура выставочных пространств, театральные проекты и ювелирные украшения. Выступает в роли автора идеи, режиссёра и сценографа перформансов, а как художник регулярно выставляется как у нас в стране, так и за рубежом. Её персональные выставки пользуются большой популярностью в Голландии.
14:00
Узнать о "приключениях" молодого дизайнера, создававшего достойную альтернативу прозрачному рюкзаку Topshop

Омичи смогут встретиться с молодым дизайнером Григорием Коробейниковым, который занимается работой над авторским брендом KOROBEYNIKOV и его продвижением. Он прочитает лекцию "Приключения начинающего дизайнера", в которой расскажет в том числе о том, как готовится его новая коллекция аксессуаров и коллекции одежды для шоу-рума к январю 2019 года.

Молодой человек в течение трёх лет работал в модном доме Ulyana Sergeenko Couture, где вёл коммерческую линейку. Известен также своей коллекцией Naked, состоящей исключительно из рюкзаков в девяти цветовых вариациях. Все они полностью прозрачны и демонстрируют окружающим всё их содержимое. Ранее подобные аксессуары выпускались британской маркой Topshop в рамках коллаборации c Ashish и продавал их за 30 тыс. руб. Цена рюкзаков российского дизайнера не превышала 7 тыс. руб.
15:40
Узнать о нестандартной модели развития современного трикотажного производства

Заместитель генерального директора ООО "Премиум Текстиль" (г. Энгельс). Орхан Гасанов раскроет в своей лекции "Тайны современного трикотажного производства". Запущенное в апреле 2016 года трикотажное производство развивается по нестандартной бизнес-модели. Продажу своих футболок и свитеров энгельсские швейники начали с Москвы, а в настоящее время бренд RusFashionPark, под которым работает компания, довольно уверенно чувствует себя как в столице, так и в регионах. На фабрике, укомплектованной немецким, итальянским и португальским оборудованием, выпускают мужские и женские трикотажные изделия, в планах - производство детской одежды.
16:40
Узнать о развитии брендов в Сибири

Завершится цикл образовательных лекций с Ксенией Каревой из Новосибирска, шеф-дизайнером марки Audrey Right. Её тема: "Бренд одежды в Сибири". Audrey Right - одежда в британском стиле, главная особенность которого - изящество и строгость современных трендов в благородных и уверенных образах.

Фабрика AR - одно из самых технологичных производств fashion-индустрии Европы. 23 производственные линии выпускают тысячи новых изделий каждый день. Все модели проходят три уровня контроля качества: от посадки изделия и внутренних швов до стандартов упаковки и маркировки.
17:40
Ознакомиться с полным расписанием можно на странице проекта в соцсети "ВКонтакте". Вход на все мероприятия Омской арт-резиденции свободный.

ИА "Омск Здесь" выступает информационным партнёром Омской арт-резиденции.