Омские музыканты сыграют в Китае по-новому
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2018, 08:09  •  печать

Омские музыканты сыграют в Китае по-новому

Музыканты сыграют в Поднебесной шедевры мировой классики. Причём оркестр зазвучит за рубежом по-новому.

Благодаря федеральной поддержке для музыкального коллектива закупили новые инструменты. Как стало известно "Омск Здесь", первыми качественное звучание услышат жители Китая.

- В конце 2018 года - начале 2019 года Омский симфонический оркестр отправится в Китай. Важно, чтобы коллектив с успехом выступал на международном уровне. В 2020 году у нас запланирован большой гастрольный тур по Великобритании, - рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина. - На сцене Концертного зала сезон будет не менее интересным, чем в прошлые годы. Обещаем выступление новых коллективов, в том числе брендовых.

В числе произведений, которые омские музыканты будут исполнять в Китае, увертюра к опере "Свадьба Фигаро" и Симфония № 41 "Юпитер". Также прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Глинки и Прокофьева.

Международные гастроли Омского симфонического оркестра запланированы в конце 2018 года. В течение всего сезона в филармонии запланированы как "домашние" программы, так и большие гастрольные туры.

А новый музыкальный сезон в Омской филармонии откроется 27 сентября. Вместе с Омским академическим симфоническим оркестром в этот день на сцену Концертного зала выйдет заслуженный артист России, пианист Борис Березовский.

Читайте также