Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 ноября 2016, 17:15  •  печать

Звезда сериала "Кухня" приедет в Омск на юбилей симфонического оркестра

На торжества, посвящённые 50-летию оркестра, приглашены известные музыканты и артисты театра и кино. 

В декабре в честь 50-летия Омского академического симфонического оркестра на сцене Концертного зала пройдёт фестиваль "Белая симфония". Отметим, что такое название юбилейные торжества получили неслучайно: белый цвет включает в себя все цвета спектра, а в фестивале он является символом разножанровости репертуара омского оркестра. Поэтому в концертах будет представлена классика, оперные шедевры, эстрадно-симфоническая и современная музыка.

- Прелюдией к фестивалю станет выступление 9 ноября народного артиста России Дениса Мацуева. Программа фестиваля включает четыре вечерних и один детский дневной концерт, - рассказали в Омской филармонии. - Участие в фестивале примут известные российские деятели культуры - солистка Государственного академического Большого театра России Анна Аглатова, приглашённый солист Государственного академического Большого театра России Александр Касьянов, победитель II Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича Фёдор Рудин, заслуженный артист России Сергей Мазаев и кларнетист Игорь Фёдоров.

Поздравить омский коллектив с юбилеем приедет также актёр театра и кино - народный артист России Дмитрий Назаров, известный по роли шеф-повара Виктора Баринова в сериале "Кухня". Он примет участие в программе для детей "Холодное сердце" по знаменитой сказке В. Гауфа 11 декабря. Актёр прочтёт со сцены художественную прозу в сопровождении музыки Вагнера, Малера, Орфа, Штрауса, Шуберта и Шумана.

Кроме этого, в "Открытии" "Белой симфонии" 8 декабря примет участие авторитетный музыкальный критик, известный российский телерадиоведущий, знаток и ценитель искусства - музыковед Артем Варгафтик. Он будет вести концерт-открытие и расскажет омичам о любопытных фактах из мира музыки.

Читайте также