Спектакль для грудничков и Чехов по-японски. В Омске открылась пятая "Академия"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 июня 2016, 10:25  •  печать

Спектакль для грудничков и Чехов по-японски. В Омске открылась пятая "Академия"

В рамках юбилейного театрального фестиваля будет показан самый старейший спектакль в мире, а также постановка для зрителей-грудничков. Всего же за десять дней на омской сцене будут представлены лучшие спектакли театров из России, Японии, Польши.

Накануне, 15 июня, в Омске начал работу V Международный театральный фестиваль "Академия". За десять лет его существования на омской сцене было показано 38 спектаклей лучших европейских и российских театров.

Путь к пятому фестивалю "Академия" был непростой, и, по признанию министра культуры Омской области Виктора Лапухина, вопрос финансирования юбилейного фестиваля решился не с Божьей помощью, а с помощью учредителей и меценатов. Бюджет театрального форума чиновник называть не стал, отметил лишь, что он "большой и серьёзный". "Появилась идея сделать фестиваль "Академия" (отмечу, что он останется международным) на всю Сибирь до Дальнего Востока, тогда у нас появится возможность проводить мини-фестивали в других городах, как это делает "Золотая маска". И не только в пределах России. Но это не значит, что фестиваль станет передвижным. Он появился в Омске, здесь и останется".

По словам арт-директора фестиваля Ольги Никифоровой, афиша "Академии" особенная, она порадует даже искушённого зрителя. Для настоящих театралов будет показан "Кант", поставленный в "Маяковке" режиссёром Миндаугасом Карбаускисом. Для приверженцев классики - всемирно известный спектакль, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса, "Необыкновенный концерт" Театра кукол им. Образцова, которому в этом году исполняется 70 лет. Зрителей ждёт знакомство и с яркими представителями мирового искусства: театром "Читен" из Японии, который заставит по-новому посмотреть на "Чайку" А. П. Чехова, и джазовым коллективом ARTUR DUTKIEWICZ TRIO из Польши.

В концепции нынешнего фестиваля впервые будет представлен инновационный проект "Бэби Лаб": спектакли для самых маленьких. И если в омском театре кукол "Арлекин" ставят спектакли для детей с двух лет, то "Бэби Лаб" предлагает репертуар для малышей уже с 7 месяцев. "Академия" представит два таких спектакля: "Малыш и кот" и "Лебединое озеро".

Ольга Никифорова

Это мой самый любимый проект фестиваля, это одно из самых популярных театральных направлений в Европе. Уже сейчас надо обучать ходить ребёнка в театр, когда он ещё не ходит. Здесь очень серьёзная программа, работают психологи, театральные люди над тем, как нужно закладывать эти вещи, чтобы привить ему любовь к театру в будущем. И мне показалось, что "Академия" как обучающая инстанция должна начать с того, что мы работаем даже для самых маленьких, - говорит Ольга Никифорова. - "Бэби Лаб" - для мам и для детей, это очень серьёзный и качественный подход к детскому театру. Обязательно побывайте, и вы уйдёте оттуда счастливыми.

Политика, как и два года назад, вмешалась в фестивальные планы: не смогли приехать театры из Лос-Анджелеса и Вильнюса. Приезд на "Академию" столичных государственных театров организован по программе "Большие гастроли", а мэрия Москвы взяла на себя расходы по участию в омском фестивале Центра им. В. Мейерхольда. Гости из Польши - джазовый коллектив ARTUR DUTKIEWICZ TRIO, в котором играют всемирно известные музыканты, - приехали за свой счёт. Однако, как отметили организаторы, фестиваль по-прежнему не теряет своего международного уровня, и свои амбиции сдерживать не планирует.

Елена Мамонтова

Плох тот фестиваль, который сформулировал пятую афишу, не придумав шестую. Есть смелые планы на следующий год сделать то, к чему всегда стремился фестиваль "Академия" - стремление мирового порядка: когда у фестиваля есть собственная продукция. Тот уникальный театральный опыт, который создан по заказу фестиваля и по взаимной договорённости между театрами. И если мы сможем это сделать, то "Академия" встанет в один ряд с такими фестивалями, как Авиньонский и Эдинбургский, - отметила пиар-директор фестиваля Елена Мамонтова.

Торжественное открытие "Академии" состоялось на основной сцене Омского академического театра драмы. Со словами приветствия к зрителям обратились глава региона Виктор Назаров и народный артист России Валерий Алексеев.

Затем перед омскими театралами выступили солисты Государственного академического Большого театра и Омского академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Государственного академического Большого театра России Александра Соловьёва. Фестиваль "Академия" открылся концертом "Звёзды XXI века". В исполнении солистов Анны Аглатовой, Светланы Шиловой, Олега Долгова прозвучали произведения П. Чайковского, Дж. Верди, Д. Россини, Д. Пуччини, Ж. Массне и Ж. Бизе. 

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29
1 / 29  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также