Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2016, 17:11  •  печать

Проект "Современный русский", придуманный в Омске, запустил новый портал

В День русского языка, 6 июня, открылся новый портал международного информационно-просветительского проекта "Современный русский".

Портал oshibok-net.ru обновил дизайн и наполнился дополнительным содержанием и практическими сервисами. Теперь сайт содержит три основных раздела, ориентированных на различные категории посетителей: журналисты и PR-специалисты; пользователи, интересующиеся филологией; люди, изучающие русский язык как иностранный. Раздел для журналистов отметила на сегодняшней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС ректор Института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая. 

Каждый, кто использует русский язык в своих профессиональных целях, должен отвечать целому набору требований к речевым компетенциям. Поэтому мы реализуем этот проект в электронном дистанционном формате. Это повышение квалификации для представителей СМИ, - отметила Маргарита Русецкая.

В разделах даны практические рекомендации, размещены удобные своды правил, указана профессиональная литература, разработан ряд сервисов по проверке правописания. В разделе для иностранцев размещены видеоуроки от мэтров отечественной филологии, методическая литература и разборы речевых ситуаций. Также на портале можно связаться со службой экстренной лингвистической помощи и получить консультацию филологов.

- Новый портал принципиально отличается от своей предыдущей версии, - говорит руководитель проекта, директор департамента "МКР-Медиа" Тамара Скок. - Теперь чётко сегментированы основные пользовательские аудитории и расширилось содержательное наполнение разделов. Специально разработаны несколько сервисов, с помощью которых можно быстро проверить правописание слов, просклонять числительные, подобрать синонимы и антонимы, обнаружить разницу в паронимах, узнать, как склоняется фамилия. Кроме того, новый портал выполняет навигационные функции в современном филологическом пространстве, предлагая аннотированные подборки специальных интернет-ресурсов.

Официальная презентация портала "Современный русский" пройдёт в июне 2016 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина, сотрудничество с которым, по словам генерального директора "МКР-Медиа" Павла Паутова, в компании рассматривают как залог успеха и других инновационных лингвистических проектов, в частности, находящейся в разработке линейки видеоуроков русского языка для иностранцев разного возраста.

Справка:
Международный информационно-просветительский проект "Современный русский" начал работу восемь лет назад в Омске, с 2015 года работает в составе холдинга "МКР-Медиа". По комплексу мероприятий практической филологии в деле популяризации грамотной речи среди населения не имеет аналогов в России и за рубежом. Ежедневно консультационными услугами проекта пользуются жители 30 стран мира.

Читайте также