Сергей Лазарев: "Уезжать из России пока не собираюсь"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 31 мая 2016, 13:38  •  печать

Сергей Лазарев: "Уезжать из России пока не собираюсь"

В 14 лет он победил в "Утренней звезде", в 19 - выиграл "Новую волну", а в 33 - представил Россию на Евровидении в Стокгольме. О том, почему пока не думает уезжать из России, и о том, почему отказывается от ролей в кино, певец рассказал "Омск Здесь" во время своих гастролей в нашем городе.

Он - человек-энергия и настоящий трудоголик, который пускается в путь в нескольких направлениях одновременно. К 33 годам имеет опыт нескольких жизней, каждая - готовая основа для отдельного киносценария, хотя сам он позволить себе сняться в кино пока не может. Чёрненький из Smash!!, ставший успешным сольным исполнителем; сердцеед, сводящий с ума девушек по всей стране, но так и не встретивший свою вторую половину; артист, график которого расписан на несколько месяцев вперёд концертными шоу и спектаклями в театре, и, наконец, певец, не раз отказывавшийся от Евровидения, но с триумфом взявший его в этом году зрительским признанием.

Мы встретились с Сергеем за несколько часов до концерта. Он пришёл на интервью в синей рубашке и джинсах, с идеальной укладкой. Ослепительная улыбка, галантные манеры, приятный тембр голоса, проникновенный изучающий взгляд - он кажется почти ненастоящим. Сразу же понимаешь, что этот человек трепетно относится к любому вниманию, а в процессе беседы становится ясно, что он - настоящий профессионал, свободный от иллюзий и далёкий от легкомысленных идей.

***

Я поймал всю атмосферу Евровидения. Она, конечно, невероятная. Я рад, что поучаствовал, хотя долгое время отнекивался. Но я ни в коем случае не жалею об этом опыте. Я знаю, что до зрителей дошла моя песня. Мы хотели сделать красивое шоу и достойно представить страну. Я очень надеюсь, что страна гордилась своим представителем.

Это честь для страны - проводить такие международные музыкальные конкурсы, как Евровидение. Плюс не всё так гладко на политическом небосклоне в отношении России. И когда мы приехали в Швецию, мало кто хотел вообще ехать участвовать в конкурсе именно в России. Но если сначала все были насторожены, то потом нам удалось переубедить их, и в конце конкурса все хотели уже ехать за билетами. К сожалению, получилось по-другому, но в любом случае впечатление от России в этом году осталось позитивное. 

Я всегда волнуюсь перед выступлением, будь то большая или маленькая площадка. На Евровидении я старался не думать о том, что оно транслируется на весь мир. Я доволен тем, как я справился с эмоциями, поскольку для меня это было серьёзным испытанием. Наверное, была и уверенность от того, что я долго отказывался от этого конкурса, и, приехав туда, я не мог дать волю эмоциям. Для меня это было бы равным поражению.

Я вообще очень самокритичный человек. Долгие годы меня преследует чувство, что я могу сделать что-то лучше, что вот это было недостаточно хорошо, да что там - ужасно! Наверное, именно самокритичность всегда помогала мне на творческом пути развиваться и идти вперёд.

Я сам глажу свои концертные костюмы. Так я успокаиваюсь и настраиваюсь на выступление. Я всегда планирую своё время, не люблю, когда всё происходит впопыхах, и для меня очень важно иметь эти полтора часа до концерта, чтобы морально подготовиться к большому живому двухчасовому концерту. Мне нужна эта медитация. Хотя в последнее время я думаю, что в это время можно поспать (смеётся).

Я уже 14 лет работаю в театре им. Пушкина, и пока у меня, слава Богу, не стоит выбор между музыкой и театром. Я успеваю делать максимально достойную работу и на музыкальной сцене, и в театре. У меня нет случайных ролей, и мне повезло, что есть возможность думать, выбирать из нескольких предложений, и каждая сыгранная роль мне близка.

Поступают предложения сняться в кино, но это, к сожалению, занимает много времени. Работа с киносценарием - это долгий процесс, и пока я не могу в своём графике найти на это время. Полностью отказаться от гастролей и спектаклей и заняться съёмками в кино пока не получится. К тому же мне важен мой зритель именно в зрительном зале. Мне мало человека с камерой и режиссёра.

В 1997 году победил в детском музыкальном конкурсе "Утренняя звезда", а до этого в 1995 году стал одним из участников детского ансамбля Театра-студии "Непоседы ", принимал участие в телевизионных программах и фестивалях. Сейчас я провожу мастер-классы в "Непоседах", помогаю ребятам советом. По итогам учебного года мы вручаем лучшим выпускникам коллектива премию, которая даёт возможность учиться бесплатно. Так как это платная история, то это приятный бонус для самых успевающих и талантливых учеников.

Когда я пел в дуэте Smash!!, нас звали не Сергей и Влад, а "чёрненький" и "беленький". Понадобилось много времени, чтобы приучить публику к тому, что у нас ещё есть имена. И сегодня люди приходят не на "чёрненького из Smash!!", а на Сергея Лазарева. Шутки шутками, но без этого "чёрненького из Smash!!" не выросло бы того артиста, который стоит сейчас стоит на сцене.

Моя мама для меня всегда была опорой, несмотря на то, что никогда мне ничего не запрещала. Она всегда поддерживала любой мой выбор, никогда на меня не давила, и я развивался самостоятельной личностью.

Я участвую в благотворительных акциях помощи детям, ветеранам, бездомным животным. Этим занимаюсь не только я, но и мои фан-клубы в разных городах. Несколько лет я дружу с фондом "Линия Жизни", и мы собираем средства на операции детям. Во время моих концертов в Москве нам удалось собрать средства, на которые были прооперированы 55 детишек. Я рад, что мои зрители становятся активными участниками подобных акций.

Мысли переехать заграницу пока нет. Я живу в России, и здесь всё моё прошлое, настоящее и видно яркое будущее. Да, зарубежные планы есть, и песня You Are the Only One подписана иностранным музыкальным лейблом и активно ротируется на радио в Европе. Мы подписали контракт на следующий сингл, который выйдет в сентябре. Работа в этом направлении будет продвигаться, но отказываться от своих слушателей в России я не собираюсь.

Для меня зритель всегда остаётся зрителем, независимо от того, понимает он язык, на котором я пою, или нет. Хотя у меня есть песни как на русском, так и на английском языке. Любого зрителя можно к себе расположить, и, на мой взгляд, это большая удача, когда происходит единение со зрителем, даже если он говорит с тобой на другом языке. Так происходило в Европе во время Евровидения, так происходит и в России. Надо найти общий язык именно в музыке. 

Читайте также