Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2016, 15:40  •  печать

В Омск вернулся "Пасмурный день"

Коллекционер из Москвы передала в дар омскому музею картину, написанную Алексеем Либеровым более 40 лет назад.

21 мая в Государственном областном художественном музее "Либеров-центр" состоится акция "Возвращение шедевра". На историческую родину вернулся уникальный пейзаж, условно названный "Пасмурный день". Работа известного живописца Алексея Либерова была торжественно передана в дар омскому музею семьёй частного коллекционера из Москвы Елены Высоцкой на XVIII Международном фестивале музеев "Интермузей-2016".

Представляет интерес история путешествия этой работы. В июне 1974 года, когда Государственный академический театр имени Моссовета приезжал на гастроли в Омск, пастель Алексея Либерова была подарена художественному руководителю театра Юрию Завадскому к 80-летию со дня рождения. Об этом свидетельствует дарственная надпись на обороте работы: "Юрию Завадскому от омичей 12.07.1974", - рассказали в региональном Минкульте. - Спустя годы Елена Высоцкая купила работу уже в Москве. Заинтересовавшись надписью на обороте, она выяснила историю картины, а также узнала о музее "Либеров-центр", бережно хранившем коллекцию работ Алексея Николаевича.

Как отметили в музее, картина станет одной из жемчужин собрания музея, дополнив его экспозицию и в целом расширив наше представление о творческом наследии художника. 

 

Читайте также