"Ночь музеев": какие мероприятия ждут омичей с 21 на 22 мая 
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2016, 12:14  •  печать

"Ночь музеев": какие мероприятия ждут омичей с 21 на 22 мая 

Представляем программу основных событий, которые подготовили для посетителей участники акции.

Традиционно провести "Ночь" в своих стенах приглашают омичей все крупные музеи города, притом каждый из них может привлечь гостей особыми "фишками".

Так, для посетителей "Врубелевки" (улица Ленина, 34; улица Ленина, 23) будут организованы киноквест "В погоне за Оскаром" и малый квест "Волшебники Нарнии: приключения в Хрустальном дворце", состоятся выставки "Четвёртый век. Всемирная история Омска", "Дело в шляпке и не только", пройдёт бал "В далёком-далёком королевстве", который устроит студия танца "Галианта". Также можно развлечь себя, поиграв в "настолки", насладиться мастерством инструментального дуэта Blis и фолк-группы Shamrock Band, поаплодировать выступлению ребят из детских хореографических и музыкальных коллективов, которые покажут свои номера по мотивам любимых кинофильмов, проверить свой ум в состязаниях интеллектуалов, побороться за призы в различных конкурсах. Для любителей отечественного "синематографа" будет организован показ фильмов от омского "Киновидеоцентра" ("Белое солнце пустыни", "Человек с бульвара Капуцинов", "Берегись автомобиля" и другие), также сотрудники музея будут проводить экскурсии и мастер-классы "Из ничего…" (изготовление авторской бумаги) и "Поймай меня, если сможешь…" (практическая парфюмерия разных эпох). Гостей во "Врубелевке" ждут с 15:00 до 22:00.

Другой набор развлечений предлагает Историко-краеведческий музей (улица Ленина, 23а). В "меню" сразу несколько "профильных" экспозиций. Выставка "Загадки омской истории" раскроет многие неизвестные страницы из прошлого нашего города; "Сибирский град Петров" расскажет историю нашего региона от похода Ермака в Сибирь до современности; "Открытый космос" позволит посетителям увидеть приборы, с помощью которых люди наблюдали за небесными телами с древности, а также фрагменты небесных тел, упавших на Землю 4,5 миллиарда лет назад. Не обойдётся дело без мастер-класса (всех желающих обучат искусству вышивки) и такого популярного сейчас вида досуга, как квест - "Опасная природа". Открыт музей будет с 13:00 до 21:00 (перерыв с 17:00 до 18:00). 

В "Либеров-центре" (Думская, 3) запланировано проведение лекции "XXI век: прощание с фотографией", будут устроены поэтические чтения в формате открытого микрофона и выставка/презентация молодых художников. Свои произведения представят известные мастера: Георгий Кичигин ("Моя Атлантида"), Иван Желиостов ("Мотивы прошлого"). Гости также смогут принять участие в открытом диалоге деятелей искусств на тему "Что же такое 21-й?", посмотреть документальный фильм Яна Артюс-Бертрана "Человек", посмотреть спектакль современного театра "Кислород" или утолить свой музыкальный голод, послушав мини-концерт музыкантов-блюзменов. На открытом воздухе будет работать выставка уличных арт-объектов Евгения Вдовина. Провести "Ночь" в "Либеров-центре" можно с 17:00 до 23:00 часов.

Музей Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает на фотоэкспозицию Алексея Безбородова "Я люблю эти омские улицы". Состоятся мастер-классы по рисованию песком и пастелью. Представят свои лучшие номера - академический вокал, игра на саксофоне, фортепьяно, гитаре, художественная декламация - педагоги и воспитанники школы искусств для взрослых и детей "Ренессанс плюс". Пройдёт специальная акция "Селфи на фоне шедевра", а увенчает программу чаепитие с традиционным беловским пирогом. Двери музея будут распахнуты для посетителей с 17:00 до 23:00.

"Нелёгкая" жизнь предвидится у гостей музея имени Фёдора Достоевского (улица Достоевского,1): нужно успеть на спектакль "Сон смешного человека" от театра-студии "Позиция" и на открытие художественной выставки "Преданья старины глубокой…", совершить литературное путешествие и справиться со всеми заданиями квеста "Послание писателя, или Расшифровать Достоевского…" А ведь есть ещё возможность принять участие в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда? или Омск в вопросах и ответах" либо оценить старания специалистов музея, подготовивших литературно-художественную программу "Нескучная классика". "Ночные" мероприятия продлятся с 16:00 до 23:00. 

В Музее просвещения (улица Музейная, 3) можно будет полюбоваться на детские игрушки, собранные известным коллекционером Галиной Петрищевой, устроить себе просмотр диафильмов, попробовать силы в интерактивном испытании "Рыцарский турнир". Есть время и для серьёзных вещей: запланированы сразу две научно-просветительских лекции "Прошения и просители - с дистанцией в 100 лет: по следам архивных документов Омской учительской семинарии" и "Археологические открытия Омского Прииртышья". И снова к развлечениям - состоится "Ночной концерт" от музыкальной студии Политеха, выступят группы Avalanche, Light, 52nd Street, актриса Музыкального театра Евгения Вахнина исполнит композиции из популярных кинофильмов, а Владимир Кудринский - песни советской эстрады. Весь вечер будет работать экспозиция "Волшебный фонарь" (расскажет об истории развития проекционной техники и телевидения), сувенирные лавки, библиотечная площадка "Будем читать!" (акция по обмену книгами "Хорошим книгам - добрый путь!", выставка-продажа книг издательства "Амфора"). Откроется Музей просвещения в 18:00, закроется в 1:30.

Городской музей "Искусство Омска" (улица Декабристов, 121) зазывает на урок-игру "Операция "Спасение", посвящённый спасению мировых шедевров во время Великой Отечественной войны, выставку детского художественного творчества "Спасённые шедевры". Есть также мастер-классы по изготовлению скульптур и созданию уникальных авторских почтовых открыток, интерактивная программа "История авторучки", где посетителей научат писать перьями по пергаменту, бамбуковыми палочками на восковых пластинах и даже авторучками под водой. Вся эта программа уместится в промежуток с 19:00 до 01:00.

Музейный комплекс воинской славы омичей (улица Таубе, 7) предлагает гостям бесплатные обзорные экскурсии по основной экспозиции и экспозиции военной техники. Посетителей ждут с 17:00 до 21:00.

Добавим, что акция "Ночь музеев" будет проходить с 21 на 22 мая.

"Ночь музеев": танцы, шахматы и "Бесы"

Читайте также