На стажировку в Омск приехала французская актриса
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2016, 14:50  •  печать

На стажировку в Омск приехала французская актриса

Анн-Лор Дюбуа примет участие в постановке Лицейского театра, которая соединит в себе русский и французский языки.

Проект стал возможен благодаря знакомству руководства Лицейского театра с коллегами из Франции на Международном фестивале "Встречи Молодых Европейских театров". На просьбу французской актрисы и педагога Анн-Лор Дюбуа (Anne-Laure Dubois) пройти стажировку в Омске художественный руководитель театра Сергей Тимофеев ответил согласием. 

Ещё на фестивале я была впечатлена высоким уровнем этого театра и профессионализмом актёров. Поэтому когда я взяла отпуск на год, чтобы путешествовать по миру, одним из обязательных пунктов посещения был Омск и Лицейский театр. Мне хотелось использовать преимущества этого драгоценного времени, чтобы узнать Сибирь, изучить русский язык и русский театр через совместный проект с Лицейским. Сергей Тимофеев попросил меня написать о моём опыте путешественницы, теперь эти тексты станут основой нового спектакля, - говорит Анн-Лор.  

Постановка соединит в себе французский и русский языки, в ней будут заняты артисты Лицейского театра. Режиссёром проекта "Путешествие. Бессонница" выступит Евгений Бабаш. "Это не будет дневник путешественника или путевые заметки - это будет история девушки, которая не может заснуть. Но как только ей удаётся задремать на несколько минут, перед зрителями вдруг появляются персонажи, звуки, предметы; может быть, это действительно с ней происходило, а может быть, это её фантазии, - рассказывает он. - Анна посмотрела один мой спектакль, побывала на репетиции и сказала, что я - сюрреалист. Мне стало любопытно сделать с ней спектакль в духе сюрреализма".

Как отметили в театре, репетиции уже начались.

Премьера запланирована на 27 мая в 19:00. Спектакль также можно будет увидеть 31 мая, 1 и 8 июня в 19:00. 

Читайте также