Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2016, 18:20  •  печать

300-летие Омска отпразднуют с китайцами

Плотное сотрудничество Омской области с КНР начнётся в культурной сфере.

В Правительстве Омской области губернатор Виктор Назаров провёл переговоры с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяном. В ходе рабочего визита китайская делегация познакомилась с деревообрабатывающей и пищевой промышленностью региона.

В первую очередь обсуждалось культурное сотрудничество, - рассказал Назаров. - Мы будем искать новые точки развития наших отношений… Наши вузы уже работают с вузами Китая, работают совместные предприятия. Вы знаете, что жители Китая уже на территории нашего региона выращивают сельхозпродукцию. Всё это нужно расширять и углублять. То, что есть - это лишь первые ростки.

Генеральный консул Тянь Юнсян в свою очередь заметил, что сейчас отношения между Россией и Китаем "очень хорошие": "Поэтому перспектива в наших взаимоотношениях есть. Омская область развивается очень быстро, что позволяет говорить об ещё большем потенциале сотрудничества вашего региона с КНР… 300-летие Омска - очень важный праздник. Хочу пригласить китайские коллективы сюда, чтобы вместе с населением Омска вместе отметить юбилей".

Уже в июне в Китай отправится делегация Омской области. Особый интерес представители Поднебесной проявили к празднованию 300-летия Омска. На День города генеральный консул пообещал прислать образцово-показательный ансамбль.

Читайте также